Петербургские коммунисты требуют наказать «исполнителей безобразия» на выборах

Петербургские коммунисты требуют наказать «исполнителей безобразия» на выборах
  Выборы. Фото с сайта ru.freepik.com

Бюро комитета петербургской ячейки КПРФ выпустило весьма резкий документ по итогам прошедших в северной столице муниципальных выборов. Члены партии уверены, что в ходе голосования произошло множество нарушений. Они даже потребовали привлекать организаторов и исполнителей того, что оно назвали «безобразием», к уголовной ответственности. 

Главная претензия питерских коммунистов – в слишком, по их мнению, широком применении в ходе довыборов технологии надомного голосования. Причем наблюдателям от однопозиционных политсил, в том числе и КПРФ, как сказано в заявлении, чинились всяческие препятствия, когда они пытались осуществлять контроль за его ходом. 

Петербургское отделение КПРФ. Источник: Яндекс

Члены комиссий, как утверждают коммунисты, измышляли всевозможные надуманные предлоги, чтобы не допустить наблюдателей до «надомников». Имели место совсем уж, как сказано в заявлении. «нездоровые действия», вроде побегов от наблюдателей посредством черных ходов.

Вероятно, часть этих обвинений обоснована. Известно, например, что в МО Светлановское журналистку и независимых наблюдателей, в том числе и от коммунистов, и правда не допустили на надомное голосование. При этом глава УИК №346 Марина Пирогова заявила, что обходить будут якобы квартиры больных коронавирусом. Однако очевидцы утверждают, что у членов комиссии, которые отправились с переносным ящиком, не было никаких специальных средств противоинфекционной защиты. Всего же они должны посетить шестьдесят трех избирателей.

Рассказывают и о других подобных происшествиях - и в этом МО, и в прочих.

Коммунисты в своем заявлении настаивают, что надомное голосование на этих выборах было использовано в качестве замены других способов фальсификаций. 

Они добавляют, что на жалобы со стороны их наблюдателей неизменно приходили отказы. 

По всему поэтому коммунисты считают победу «Единой России», которой, как известно, досталось в Петербурге 34 из 38 вакантных депутатских мандатов, «пирровой» и отказываются признавать легитимность довыборов мундепов в северной столице.

Наблюдатели на одном из избирательных участков Петербурга в ходе довыборов 11 сентября. Источник: ТГ-канал "Наблюдатели Петербурга"

В качестве индикатора народного недоверия к ним и вообще ко всей петербургской избирательной системе представители КПРФ указали на крайне низкую – меньше десяти процентов – явку избирателей.  

Ранее FederalCity также сообщало о низкой избирательской явке и свидетельствах о различных нарушениях на прошедших выборах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен