Против «Sony Interactive Entertainment» завели гражданское дело

Против «Sony Interactive Entertainment» завели гражданское дело
  Приставка "PlayStation". Фото: Википедия

FederalCity писало о судебном иске петербургского геймера Игоря Ромашова, который в марте 2022 года попытался защитить свои права потребителя, нарушенные европейским филиалом компании «Sony», фирмой «Sony Interactive Entertainment (SIE)», приостановившей свою деятельность на территории России. Его иск был принят Василеостровским районным судом, и это дело пока находится на рассмотрении. Но это не единственная попытка призвать компанию «SIE» к ответственности – в конце мая 2022 года на нее также подала в суд группа москвичей, и их дело скоро будет рассматриваться Хорошёвским райсудом Москвы

28 московских любителей компьютерных игр, как и их питерский единомышленник Ромашов, посчитали нарушением своих прав закрытие в России доступа к интернет-магазину «PlayStation Store», принадлежащего «SIE» и торгующего играми для приставок «PlayStation». Все они в свое время приобрели в этом магазине те или иные игры, а некоторые – еще и используемые в них виртуальные деньги, но после начала российской спецоперации на Украине европейская «дочка» фирмы «Sony», как и многие другие западные компании, объявила о прекращении работы в нашей стране. В результате ее российские клиенты остались без возможности покупать новые игры и обновление к старым, а также пользоваться другими виртуальными товарами, за которые они уже заплатили. 

Штаб-квартира "SIE" в Калифорнии. Фото: Википедия 

Подавшие иск геймеры из Москвы потребовали от «SIE» выплатить им 280 миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба – по 10 миллионов каждому – а также вернуть им доступ в магазин. Многие юристы говорили им, что они зря тратят время, что отсудить у западной компании ничего не получится и что суд, скорее всего, откажется заводить такое дело. Однако игроки, привыкшие проходить сложные квесты за компьютером, не побоялись стать участниками еще более трудного, но столь же захватывающего «квеста» в реальности. И вот теперь можно сказать, что они прошли первый уровень «игры» - их иск все-таки был принят к рассмотрению, и в суде было заведено гражданское дело

Интересы истцов взялась представлять юридическая фирма «ССП-консалт». Ответчикам – руководству компании «Sony Interactive Entertainment» и ее московского офиса – было предложено предоставить суду свои возражения на этот иск в письменном виде до 31 октября 2022 года. Также до конца октября иски по этому делу могут подать другие люди, считающие себя пострадавшими из-за действий «SIE» - их заявления присоединят к уже имеющимся. 

Вход в здание Хорошёвского райсуда Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Удастся ли геймерам выиграть дело и вернуть себе возможность покупки игр, а также получить немалые суммы, которые можно будет потратить не только на игры, пока неизвестно. Но этот случай уже можно считать знаковым в области защиты прав потребителей, пострадавших от ухода из России западных компаний, о котором сообщало FederalCity. Эти любители видеоигр могут стать примером для других недовольных, которые тоже решат пойти в суд, и если таких дел станет много, хотя бы часть из них может быть решена в пользу истцов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен