С купеческим размахом – впечатления от прогулки по Нижнему Новгороду

С купеческим размахом – впечатления от прогулки по Нижнему Новгороду
  Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде. Фото Кирилла Сомова.

Фотоотчет о посещении древнего центра поволжской торговли в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

Когда 8 веков назад, в 1221 году великий князь Владимирский Юрий Всеволодович закладывал на месте впадения Оки в Волгу небольшую крепость, он хорошо знал, что делал. Обладание этим стратегически важным местом позволяло контролировать торговые пути всей Северо-Восточной Руси. И когда князь Юрий назвал городок Нижний Новгород, он вовсе не выдавал желаемое за действительное – прошла сотня лет, и богатый торговый город на Волге стал соперничать со своим северным тезкой – Господином Великим Новгородом.

Минули века, и Нижний Новгород окончательно затмил древний торговый град на Волхове, Нижегородская ярмарка стала самой крупной в Российской Империи, в нижегородские купцы ворочали десятками миллионов полновесных золотых рублей.

Для своего города они не жалели средств – поэтому Нижний Новгород до сих пор поражает своим поистине купеческим размахом.

Со своими 1.2 миллионами жителей Нижний Новгород занимает 6 место в РФ. И по праву – его достопримечательности и просторы навсегда остаются в сердцах, посетивших город на Волге путешественников.

Мы прибыли в Нижний Новгород водным путем, и поэтому наша прогулка по нему началась с Речного вокзала, путь к которому бдительно стережет патруль из революционных матросов.

Затем по Канавинскому мосту перебираемся на другой берег Оки – на Стрелку, где высится Александро-Невский собор, построенный во второй половине 19 века.

Перед собором высится памятник святому благоверному князю Александру Ярославичу, известному в народе под именем "Невский". Это единственный в России памятник, где Александр Невский изваян без боевого шелома. Авторы – Александр Миронов и Андрей Ковальчук.

Возвращаемся на левый берег Оки, где расположен исторический центр Нижнего Новгорода. Мы любуемся Рождественской церковью, построенной в 1719 году на средства купца Григория Строганова.

Стоим у подножия Чкаловской лестницы, на Нижне-Волжской набережной. Чтобы подняться наверх, туристу придется преодолеть 680 ступеней.

У начала спуска высится памятник Герою Советского Союза, летчику Валерию Чкалову. Знаменитый покоритель неба стоит, скрестив руки на площади Минина, и смотрит с высоты на город, в котором он любил бывать. За спиной Чкалова – широкие волжские просторы.

Совсем рядом с площадью Минина – знаменитый Нижегородский кремль. Строительство крепости, которое вел зодчий Петр Фрязин, было завершено в 1516 году. 

Это была мощная цитадель – на высоких волжских кручах высились 13 башен из красного кирпича, соединенных двухкилометровой стеной шириной в 5 метров. 

Кремль опоясывал ров, на стенах и башнях были установлены пушки. Три раза крепость в Нижнем Новгороде осаждалась войсками владык Казанского ханства, но все приступы были отбиты.

От стен Нижегородского кремля в 1611 году воевода князь Пожарский и купеческий староста Минин повели на Москву ополчение – спасать Русь от погибели.

Сейчас внутри реставрированного Кремля о боевом прошлом напоминает Арсенал – орудия и боевая техника Великой Отечественной войны.

Не стоит и сомневаться, что с брони не слезает детвора – им разрешено залезать на танки и машины, и устраивать фотосессии.

Внутри Нижегородского кремля размещается правительство и заксобрание, а также Архангельский собор, возведенный в 1631 году.

Рядом с ним – памятник основателю города князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому работы скульптора Виктора Пурихова.

Вот и завершается день, который был посвящен прогулке по Нижнему Новгороду. Конечно, за столь короткое время невозможно осмотреть все достопримечательности городу, ставшему олицетворением русского купечества. И не зря – он покоряет своим размахом и волжскими просторами.

Возвращаемся назад, на наш теплоход уже в сумерках. Завтра новый день и продолжение путешествия по матушке городов русских – великой реке Волге. 

Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен