Вице-премьер правительства РФ предложил россиянам питаться личинками мух

Вице-премьер правительства РФ предложил россиянам питаться личинками мух
  Денис Мантуров. Источник: "Википедия"

Неумение прогнозировать, как общественное мнение может отреагировать на те или иные заявления официального лица, демонстрируют чиновники по всему миру. Но, похоже, российские в этом отношении впереди планеты всей. Во всяком случае, в нашей стране скандалы с неловкими, эпатажными и откровенно неумными высказываниями представителей властей разного уровня случаются регулярно.

На сей раз отметился не абы кто, а целый вице-премьер и министр промышленности и торговли федерального правительства Денис Мантуров, попробовавший на сочинской выставке Innofood соевую котлету с различными добавками, в том числе и переработанными личинками черной львинки.

Муха черная львинка. Источник: "Википедия"

Похвалив кулинарные качества блюда, высший чиновник высказался в том ключе, что за личинками этой мухи – будущее отечественного пищепрома. 

«Наверное, нужно чуть-чуть поработать с ментальностью всем нам здесь присутствующим, и черная львинка может "зайти". Но нужно постараться. Хотя, наверное, ко всему человек адаптируется, и к такому тоже», - цитирует министра РБК.

Поделись своими впечатлениями от экзотического (пока) блюда, и даже прогнозами о скором переходе населения на питание насекомыми, обычный гражданин, никакого скандала, конечно, не случилось бы. В конце концов, подобным полны не только романы-антиутопии, но и вполне обоснованные построения футурологов. Вот недавно, например, член рабочей группы Национальной технологической инициативы Андрей Зюзин заметил, что в ближайшее десятилетие российские магазины начнут торговлю продуктами с белком, созданным из насекомых, но ажиотажа это заявление не вызвало.

Личинки черной львинки. Источник: "Википедия"

Однако в данном случае вышеизложенное наговорил государственный муж очень высокого ранга, что, конечно же, было истолковано согражданами не как прогноз эксперта или фантазии писателя, а как заявление о намерениях представителя власти. И, как и в других подобных случаях, когда чиновники не включают голову перед тем, как что-то сказать, в обществе возникла буря возмущения – и содержанием заявления Мантурова, и его формой.

В частности, было озвучено предположение, что «поработать с ментальностью россиян» можно не только в отношении поедания червей, а и, скажем, возможности введения смертной казни за коррупцию в среде высшего чиновничества, как это происходит в Китае. Было даже высказано предположение, что такое новшество способно «зайти» россиянам гораздо легче, чем котлеты из личинок…

Бургер из насекомых, произведенный в Германии. Кадр видео на YouTube-канале NTDRussian

Черная львинка – вид мух. Их личинки представляют собой червей белого или желтого цвета длиной до 27 мм. Развиваются они в различных разлагающихся органических веществах. В настоящий момент эти личинки используются в качестве корма для животных, но съедобны они и для людей. Ведутся эксперименты по их целенаправленному разведению для производства пищевых продуктов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен