Десятки москвичей могут остаться зимовать в заброшенных домах

Десятки москвичей могут остаться зимовать в заброшенных домах
  Жительница не расселенной "однушки". Кадр из видео, снятого Еленой Янчук

Жильцы однокомнатных квартир трех московских домов, попавших в программу реновации, могут остаться в своем старом жилье на всю зиму, в то время как остальные обитатели этих зданий уже переселились в новостройки. Ранее FederalCity уже сообщало об этой ситуации. 

Изначально старых домов, в которых остались без новых квартир жители «однушек», было шесть. Все они располагаются на 3-й Прядильной и Никитинской улицах в районе Измайлово. Летом 2022 года их начали расселять, и тогда же выяснилось, что в новых зданиях, построенных по программе реновации, слишком мало однокомнатного жилья и его не хватит на всех, кто проживает в таких квартирах на старом месте. Жителей  «однушек» попросили «немного потерпеть» до следующей весны, после чего обещали поселить их в еще один новый дом. А объяснить им, как получилось, что строители реновационных домов «просчитались», не обеспечив всех переселенцев соответствующей жилплощадью, никто не удосужился. 

Елена Янчук рядом с одним из недораселенных домов. Кадр из снятого ею видео 

Это означало, что собственникам однокомнатного жилья, большинство из которых – одинокие пенсионеры, придется всю осень и зиму жить в почти полностью расселенных домах с множеством пустых квартир. Как такие дома будут отапливаться и будут ли ими вообще заниматься коммунальные службы, никто не знал. И кто защитит жильцов от бездомных, нелегальных мигрантов и прочих опасных личностей, которые быстро находят приют в опустевших зданиях, тоже не сообщалось. 

Владельцы  «однушек» начали добиваться, чтобы их все-таки переселили в безопасное место, и с помощью депутата Московской городской думы Елены Янчук для жителей трех домов из шести жилье все-таки нашлось. Но еще три здания – 2-й и 3-й корпуса дома № 13 по 3-й Прядильной улице и 11-й дом по Никитской – так и остались расселенными не до конца. 

Состояние этих домов и, соответственно, квартир – в прямом смысле слова плачевное. Потолки протекают и частично обваливаются, сантехника работает не везде, есть проблемы с электропроводкой и так далее. Одинокие пожилые люди, проживающие в «однушках», ждут предстоящей зимы с ужасом: по-прежнему неизвестно, будет ли у них отопление, захотят ли теплоснабжающие организации тратить средства на обогрев полупустых домов. И если даже в этих зданиях включат батареи, как быть с бездомными и криминальными элементами, на которых жильцы уже иногда натыкаются, проходя по своему кварталу в магазин? Им пообещали, что зимой эти места будут охраняться, но верится в это с трудом. 

Сантехника в одной из не расселенных "однушек". Кадр из видео, снятого Еленой Янчук 

К тому же, некоторые дома в этом квартале уже начали или скоро начнут сносить, так что ходить в магазин или в аптеку пожилым людям будет опасно в любом случае – среди домов уже нет нормальных дорожек, везде лежат горы строительного мусора, и там можно просто споткнуться и упасть, получив травму. Причем неизвестно, сколько времени придется ждать медицинской помощи в этих заброшенных местах. 

Елена Янчук не собирается сдаваться – вместе с жильцами недорасселенных домов она продолжает добиваться, чтобы им дали новые квартиры до наступления холодов, и как раз сейчас готовится обсудить эту проблему с чиновниками. Времени на ее решение осталось не так много. 

FederalCity освещает также и проблемы программы реновации в Санкт-Петербурге.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен