В Севастополе намерены сохранить для истории Бельбекскую группу береговых батарей

В Севастополе намерены сохранить для истории Бельбекскую группу береговых батарей
  "Форт Хрулева" – Бельбекский комплекс береговых батарей № 16 и № 24. Источник: drive2.ru

Власти города федерального значения включили "Форт Хрулев" в зону охраны объектов культурного наследия регионального значения. О боевом прошлом батарей – в обзоре FederalCity.

Решение о сохранении комплекса "Бельбекская группа береговых батарей (№ 16 (Хрулева) и № 24)" в поселке Любимовка на западном побережье Севастополя было принято на заседании правительства

Постановление призвано максимально сберечь объекты культурного наследия в исторической среде, для чего вводятся зона охраняемого ландшафта и зона регулирования застройка.

В первой из них (вдоль автодороги Севастополь-Саки) запрещено любое строительство, кроме элементов благоустройства, не меняющих вид местности. Вторая предполагает ограничение высотности зданий в целях сохранения вида на комплекс фортификационных сооружений.

"Форт Хрулева" – Бельбекский комплекс береговых батарей № 16 и № 24. Источник: drive2.ru.

Расположенные неподалеку от места впадения реки Бельбек в Черное море береговые батареи под номерами 16 и 24, вместе составляющие "Форт Хрулев", начали возводить в 1908 году. Основной задачей комплекса была защита акватории и побережья от входа в Севастопольскую бухту до поселка Кача.

Бетонные стены форта толщиной 1.5 метра и перекрытия над арсеналами в 2.4 метра давали артиллеристам надежную защиту. Кроме того, вокруг батарей был оборудован ров, вал, пулеметные гнезда и укрытые бронеколпаками наблюдательные посты.

Вооружение Бельбекской группы береговых батарей составляли: 4 пушки 254-мм 45 калибра весом 49 тонн (№ 16) и 4 скорострельных орудия Виккерса калибром 120 мм (№ 24). Главные орудия посылали снаряды весом 225 килограмм на расстояние 20 километров.

"Форт Хрулева" – Бельбекский комплекс береговых батарей № 16 и № 24. Источник: drive2.ru.

Строительство "Форта Хрулев" было завершено в 1913 году, и как показали дальнейшие события, сделано это было вовремя. Через год началась Первая Мировая война и Бельбекские батареи участвовали в отражении атаки немецкого линкора "Гебен" в октябре 1914 года. Артиллеристы форта поразили вражеский корабль, сбив ему дымовую трубу и разворотив одно из кормовых орудий. Ответным огнем немцы повредили одно из орудий батареи № 16.

До середины 30-х годов прошлого века "Форт Хрулев" был важным компонентом системы береговой обороны Севастополя, однако затем орудия были демонтированы, а на территории казематов и погребов были устроены склады.

"Форт Хрулева" – Бельбекский комплекс береговых батарей № 16 и № 24. Источник: drive2.ru.

После начала героической обороны Севастополя в годы ВОВ в форте располагался противодесантный отряд. Во время последнего штурма города, в июне 1942 года на Бельбекских батареях держал оборону 241-й полк 95-й дивизии вместе с остатками других отступающих из долины реки частей. 

Несколько дней они держались против превосходящих сил нацистов в полном окружении, отражая атака врага под постоянными авианалетами и огнем артиллерии. Когда закончились патроны, защитники "Форта Хрулев" дрались врукопашную – практически никто из них не выжил.

Об этих героических страницах ярко свидетельствуют стены Бельбекских батарей, густо испещренные выбоинами от снарядов и пуль. Сам форт относительно неплохо сохранился, все его помещения доступны для осмотра. Единственное условие – наличие фонарика, так как темные казематы, кубрики и погреба представляют собой настоящий лабиринт. 

"Форт Хрулева" – Бельбекский комплекс береговых батарей № 16 и № 24. Источник: drive2.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен