Пересадочные узлы развивают московские районы: вокруг ТПУ «Новогиреево платформа» построят технопарки

Пересадочные узлы развивают московские районы: вокруг ТПУ «Новогиреево платформа» построят технопарки
  Визуализация проекта планировки территории ТПУ «Некрасовка». Источник: mosinzhproekt.ru

Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила проект планировки территории ТПУ «Новогиреево платформа». Будущий транспортный узел с сопутствующей инфраструктурой расположится на площади 101,7 Га, а общая площадь застройки вокруг него составит 316,1 тысячи квадратных метров, сообщает Москомстройинвест. 

По словам главы учреждения Анастасии Пятовой, реализация проекта позволит создать более 6 тысяч рабочих мест. Ведь помимо строительства самого узла, предполагается возведение центра обработки данных площадью 35,4 тысячи кв. метров, а также двух технопарков в 200 тысяч «квадратов». Кроме того, здесь появятся объекты общественного назначения – офисное здание и два многофункциональных центра. 

Вокруг ТПУ разместится и транспортная инфраструктура: АЗС, отстойно-разворотная площадка с конечной станцией, пешеходные сходы с Новогиреевского путепровода и внеуличный переходный переход. Там же предусмотрена парковка на 2,6 тысячи машино-мест.

По мнению экспертов, за пересадочными узлами - будущее всей транспортной сферы. Сегодня ТПУ строят в мегаполисах за рубежом, и там они становятся не только местом, где можно быстро и комфортно, не выходя на улицу, пересесть на другой вид транспорта, но и устроить шоппинг, перекусить, сходить в кинотеатр. Урбанисты отмечают, что, таким образом, пересадочные узлы концентрируют потоки пассажиров, становясь привлекательными для вложений инвесторов. А это, в свою очередь, влияет на экономическую привлекательность целого района.

Визуализация проекта планировки территории ТПУ «Новогиреево платформа». Источник: icmos.ru

Стоит отметить, что в Москве действует целая сеть ТПУ. На сегодня их насчитывается уже 42, а всего планируется построить 96. Одним из крупных и перспективных проектов можно считать ТПУ «Некрасовка». Сейчас этот узел находится в стадии строительства, но уже понятно, что он станет центром притяжения для одноименного района, ведь в 2023 году там откроют Дворец спорта с бассейнами и катком. Кстати, по своему размеру и технологическому оснащению он станет одним из самых крупных в столице. Спорткомплекс будет принимать районные соревнования по девяти видам спорта, включая хоккей, фигурное катание и плавание.

Вместе с тем, развитие получает и окружающая узел территория. Там строят дороги, разбивают вокруг парки и обустраивают полноценные места отдыха для горожан. Например, была благоустроена улица Дыбенко, ведущая к ТПУ «Ховрино» и одноименной станции метро. Там также создали комфортную пешеходную зону, которая связала жилые дома на Базовской улице с транспортным узлом. Все эти работы были необходимы, так как после открытия станции метро количество пешеходов на улице Дыбенко значительно увеличилось. И таких примеров масса.

Для сравнения – Петербург значительно отстает в строительстве пересадочных узлов, ведь там еще не построено ни одного. Тем самым власти города лишают развития отдаленные районы, которые по примеру столичных могли бы прирастать спортивными объектами, парками и жилыми комплексами, где бы охотно покупали жилье, учитывая транспортную доступность.

Кстати, и в северной столице инвесторы были готовы вкладывать деньги в строительство ТПУ и брали на себя ответственность за их дальнейшее развитие. Так, компания «Мегалайн» предложила Смольному построить сеть из 61 узла с сопутствующей инфраструктурой за 186 млрд рублей. Соглашение между властями Петербурга и инвестором было подписано на полях ПМЭФ-2021. Был составлен и перечень приоритетных ТПУ для города, они могли бы появиться на базе станций метро «Гражданский проспект», «Улица Дыбенко», «Старая Деревня», «Проспект Большевиков» и некоторых других. На пилотные проекты инвестор намеревался затратить более 21 млрд рублей. 

Визуализация проекта ТПУ «Новогиреево платформа». Источник: ekogradmoscow.ru

Комментируя идею, в «Мегалайне» отмечали, что ТПУ позволили бы распределить пассажиропотоки, решить проблему низкой пропускной способности существующих объектов транспортной инфраструктуры, перегруженности улично-дорожной сети автотранспортом и повысить инвестиционную привлекательность отдельных районов города.

Однако пока эта идея не реализована. Городом крупный инфраструктурный проект был поставлен на паузу, а «Мегалайн» готовится возвести ТПУ в Ленобласти. В июне в рамках ПМЭФ-2022 между правительством региона и компанией было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию и строительству ТПУ. Первый объект в Кудрово также будет реализован за счет собственных средств инвестора – это 60 млрд рублей. Из бюджета Ленобласти на него не придется потратить ни копейки.

Новый ТПУ «Кудрово» объединит будущую станцию метро, автовокзал, остановки общественного транспорта, парковку и коммерческие помещения. В рамках развития ядра объекта и прилегающей территории будет создано около 1,5 тысячи новых рабочих мест. 

«ТПУ существенно повысит транспортную доступность Всеволожского района и создаст предпосылки для переключения пассажиропотоков с личного транспорта на общественный. Кроме того, маршрутная сеть общественного пассажирского транспорта станет более развитой», – прокомментировала проект директор по продажам и маркетингу СК «Инвестторг» Анастасия Новгородская


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен