В самые темные дни гитлеровской оккупации в нас жила вера в Победу – воспоминания ветерана

В самые темные дни гитлеровской оккупации в нас жила вера в Победу – воспоминания ветерана
  Дом-музей Севастопольского подполья на улице Ревякина. Источник: shagau.ru.

4 октября Дому-музею Севастопольского подполья исполнилось 55 лет. В его стенах прошла встреча работников музея с родственниками подпольщиков. Подробности – в материале FederalCity.

В честь круглой даты со дня открытия в Доме-музее было организовано бесплатное посещение экспозиций, а также мероприятие с участием сотрудников учреждения культуры и родных и близких подпольщиков.

На встрече присутствовал председатель Совета ветеранов партизан и подпольщиков Севастополя, ветеран ВОВ и участник партизанского движения в Белоруссии Михаил Латоха.

Михаил Латоха на торжестве, посвященном 55-летию Дома-музея Севастопольского подполья. Источник: sevzakon.ru.

 Он отдал дань памяти героическому подполью Севастополя, бойцы которого почти два года сражались против немецких и румынских оккупантов, проявляя несгибаемое упорство и отвагу.

По словам ветерана Великой Отечественной, в самые темные дни гитлеровской оккупации в партизанах и подпольщиках жила вера в Победу, в освобождение родной земли от нацистов.

После завершение торжественной части в Доме-музее прошел день открытых дверей – все желающие смогли осмотреть экспозиции, увидеть подпольную типографию, окунуться в атмосферу тех трудных для Севастополя и всей страны военных лет.

Участники торжества, посвященного 55-летию Дома-музея Севастопольского подполья. Источник: sevzakon.ru.

Дом-музей Севастопольского подполья был открыт на улице Ревякина 4 октября 1967 года, и с тех пор вот уже 55 лет его сотрудники хранят память о героях, которым довелось бороться с врагом в тяжелейших условиях оккупации. С момента начала работы музей посетили более 1 миллиона 400 тысяч экскурсантов.

Гитлеровские войска окончательно заняли Севастополь в середине июля 1942 года – отдельные группы красноармейцев и моряков оказывали сопротивление до тех пор, пока оставались патроны и вода. Город оказался под властью врага, но севастопольцы не смирились.

Экспозиция в Доме-музее Севастопольского подполья. Источник: sevmuseum.ru.

Координационным центром сопротивления стал небольшой дом под номером 46 на Лабораторном шоссе, ныне носящем имя Героя Советского Союза Василия Ревякина, руководителя севастопольской подпольной организации. Здесь печатались листовки, планировались диверсии на немецких военных объектах, железной дороге и Морпорту, велась разведка и осуществлялась связь с партизанами, которые действовали в горах.

Всего в годы оккупации в подпольной организации состояло более 300 человек, около 600 – воевали в Севастопольском объединенном партизанском отряде, база которого находилась в урочище Алсу. К сожалению, до освобождения в мае 1944 года дожили немногие.

Экспозиция Дома-музея Севастопольского подполья на улице Ревякина. Источник: shagau.ru.

Весной 1944 года гестапо удалось раскрыть городскую подпольную организацию, десятки участников сопротивления, в том числе и Ревякин, были расстреляны в тот момент, когда советские войска уже стояли на подступах к Севастополю и готовились к штурму Сапун-горы.

Теперь дом на улице Ревякина стал Музеем севастопольского подполья, потому что память о подвигах и героизме железного поколения победителей, о тех, кто не пал духом и не сдался захватчикам, должна оставаться потомкам.

День открытых дверей в Доме-музее Севастопольского подполья. Источник: stv92.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен