Пока рождаемость в Петербурге падает, его власти препятствуют противникам абортов

Пока рождаемость в Петербурге падает, его власти препятствуют противникам абортов
  Крестовоздвиженский водный крестный ход против абортов. Предоставлено движением «Воины жизни»

Фиксировавшийся в городе в течение семи лет прирост населения в последние три года сменился спадом рождаемости. Согласно информации Петростата, в июне-июле текущего года в Петербурге родились 9135 детей, что на 7,5 процентов меньше, чем за аналогичный период года прошедшего.

Рост числа семей и детей в северной столице в последнее время происходит исключительно за счет мигрантов из других регионов России и ближнего зарубежья.

Об этой проблеме в последнее время говорили и курирующий здравоохранение петербургский вице-губернатор Олег Эргашев, и детский омбудсмен в северной столице Анна Митянина.

Заседание рабочей группы по медицинской и социальной помощи беременным женщинам у вице-губернатора О. Эргашева (справа). Источник: gov.spb.ru

По словам Эргашева, главные причины спада рождаемости – большое число абортов и увеличение возраста рождения первенца. Справедливости ради, Смольный декларирует некоторые меры противодействия этому. Так, на днях в ведомстве того же Эргашева прошло очередное заседание рабочей группы по медицинской и социальной помощи беременным женщинам, матерям, детям и семьям, воспитывающим детей. Обсуждались там и меры по профилактике абортов.

Однако при этом число клиник, в которых их производят, в городе продолжает расти.

- В Петербурге действует более 275 абортариев, - рассказывает активист движения за запрет абортов «Воины жизни» Глеб Лихоткин. – Рождаемость в городе становится все ниже и ниже, а аборты вопреки закону агрессивно рекламируются через Интернет.

Крестовоздвиженский водный крестный ход против абортов. Предоставлено движением «Воины жизни»

Причем складывается впечатление, что городские власти пытаются чинить препятствия движению пролайферов (противников абортов). Во всяком случае, они оказались согласовать традиционный Крестовоздвиженский крестный ход по рекам и каналам Петербурга. «Воины жизни» собирались возобновить эту традицию после двухгодичного перерыва, обусловленного ковидными ограничениями.

Однако полицейские предупредили их, что использование плакатов при этом исключено. Несомненно, запретили бы саму акцию, но, поскольку она проходила по водному маршруту и не могла никому помешать, предлога для того не было.

Так что православные пролайферы арендовали 2 октября два теплохода, на которых 98 человек с тремя священниками под молитвенные песнопения обошли по водному маршруту весь исторический центр.

Крестовоздвиженский водный крестный ход против абортов. Предоставлено движением «Воины жизни»

- Очень хорошая погода выдалась: в тот день утром был сильный туман, но к моменту начала крестного хода он рассеялся, - рассказывает Глеб Лихоткин. – А на следующий день было очень холодно, ветрено и дождливо. Получается, что для крестного хода Господь специально хорошую погоду послал. Еще было очень утешительно, когда люди, которые видели нас с набережных, крестились.

Ранее FederalCity уже рассказывало о всемирном движении пролайферов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен