Новая крупная акция по возвращению Австрии к абсолютному нейтралитету

Новая крупная акция по возвращению Австрии к абсолютному нейтралитету
  Здание австрийского правительства в Вене. Фото: Википедия

Австрийская газета «EXXpress» опубликовала открытое письмо граждан этой страны, призывающих правительство соблюдать нейтралитет в российско-украинском конфликте и не поддерживать введенные западом против России санкции. Ранее FederalCity освещало тяжелую экономическую ситуацию в Австрии, вызванную этими санкциями. 

«Действовать в соответствии с интересами нашего суверенитета», - такова главная мысль открытого письма федеральному правительству Австрии, в котором содержится призыв к возвращению этой страны к абсолютному нейтралитету. Всего за несколько дней это письмо подписали уже 40 тысяч австрийских граждан. 

Постоянные споры по поводу конфликта на Украине, угрозы министра энергетики России, касающиеся одностороннего расторжения контрактов на поставку газа, а также огромные денежные подарки Киеву, поставки топлива для украинских войск и совместное финансирование странами ЕС дорогостоящих поставок украинцам оружия – федеральное правительство Австрии, в отличие от Швейцарии, однозначно поддерживает одну из сторон в противостоянии на Донбассе

Александер Шалленберг. Фото: Википедия 

Австрийский министр иностранных дел Александер Шалленберг аргументирует это примерно так: Австрия имеет право сама решать, придерживаться ли ей нейтралитета. Но Россия, заключившая в 1955 году с Австрией договор о ее нейтралитете (Московский меморандум), вероятно, смотрит на это иначе. И все больше австрийских граждан также хотят вернуться к настоящему нейтралитету: не поддерживать санкции ЕС, за отмену которых, как показал проведенный в сентябре 2022 года опрос, сейчас выступает более половины жителей Австрии, и снова вернуться к роли республики-посредника в прекращении огня и в восстановлении мира в Европе

Инициатива блогера и предпринимателя Джеральда Маркеля, создавшего открытое письмо правительству, очень хорошо отвечает этому фундаментальному настроению австрийской души, с которым в настоящее время борются основные СМИ Австрии. Всего через несколько дней письмо набрало 39 477 подписей

Здание австрийского министерства иностранных дел в Вене. Фото: Википедия 

Полный текст письма:  

Уважаемые дамы и господа, члены федерального правительства Австрии!

События последних недель заставили нас, подписавших это письмо, осознать и решить, что настало время донести до вас, как представителей Австрийской Республики и народа, проживающего в Австрии, нашу позицию и убеждения и призвать вас действовать в соответствии с интересами нашего суверенитета

Войны всегда бессмысленны. Смерть молодых людей из-за амбиций и властных игр политических деятелей ужасна, невыносима и неприемлема. 

Мы, простые граждане, не можем знать и все аспекты, предпосылки и факты конфликта между Россией и соседней с ней Украиной, мы подвергаем сомнению всю информацию о нем, но мы все видим только его ужасные последствия. Но мы, как здравомыслящие граждане, также видим, что это противостояние, без сомнения, используется и в политико-стратегических интересах. 

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен. Фото: Википедия 

Западный оборонительный альянс НАТО под руководством американской администрации и при активной поддержке европейских государств начал экономический конфликт путем введения санкций, который выходит далеко за рамки украинских событий. Со стороны политиков и СМИ у нас сложилось впечатление, что мир един в своем противостоянии России. Нас заверили, что введение санкций ослабит российскую экономику до такой степени, что конфликт будет остановлен российским руководством. Нам, гражданам, внушили, что введение санкций безальтернативно. 

По прошествии нескольких месяцев с момента введения этих санкций, на наш взгляд, совершенно очевидно, что все это не соответствует действительности. Большинство государств за пределами Европы не поддерживают санкции западных стран – наоборот, в настоящее время в Евразии, Африке и некоторых частях Южной Америки формируется новая расстановка сил, которая находится в открытой оппозиции к западным развитым государствам. Экономика России, похоже, не получает от санкций того ущерба, который планировали и о котором сообщали их инициаторы. Нет никаких признаков того, что санкции могут остановить бессмысленную гибель молодых людей на востоке Украины. 

Канцлер Австрии Карл Нехаммер  

Напротив, мы, граждане, каждый день ясно осознаем, что на самом деле мы являемся жертвами экономических санкций, что нашей национальной экономике и, следовательно, всей социальной структуре нашего общества наносится самый серьезный ущерб, что из-за последствий санкций именно мы сейчас сталкиваемся с самым серьезным экономическим кризисом за последние 80 лет. Такое развитие событий уже достаточно негативно, но вдобавок к этому мы, обеспокоенные граждане, видим теперь, что государства НАТО и сами все сильнее раздувают украинский конфликт. Как известно, более 300 тысяч военнослужащих НАТО приведены в боевую готовность, западные государства направляют в зону боевых действий все более тяжелое вооружение, конфликты с Россией уже начинают возникать в других зонах Европы, и скорость, с которой это все раздувается, на словах и на деле, не может не пугать нас. 

Австрия, как маленькая страна, не в состоянии влиять на действия стран НАТО. Но мы можем действовать в интересах нашей родины. Поколения наших отцов и матерей, а также бабушек и дедушек взяли на себя обязательство соблюдать вечный нейтралитет после ужасов последней мировой войны по очень веским причинам. Нейтралитет вошел в ДНК нашей нации по уважительным и разумным причинам, и подавляющее большинство населения поддерживает по этим причинам сохранение нейтралитета Австрии. И поэтому мы, подписавшие это письмо, настоятельно призываем всех выступить публично и обратиться к федеральному правительству Австрии с просьбами: 

Центр Вены, столицы Австрии. Фото: Википедия 

- немедленно вернуться к строгому нейтралитету по отношению ко всем сторонам конфликта на Украине. 

- в рамках этого нейтралитета предоставить контролируемую гуманитарную помощь гражданскому населению в пострадавших регионах. 

- по многолетней традиции предоставить площадку в Вене в качестве места проведения международной мирной конференции и пригласить в Вену все стороны конфликта и их политическое руководство. 

Чтобы доказать нашу репутацию честных посредников – и предотвратить дальнейший ущерб нашей национальной экономике – мы должны немедленно отказаться от поддержки санкций, введенных в одностороннем порядке западным оборонным альянсом НАТО! Австрии нет места в НАТО, население Австрии не хочет членства в этом военном союзе, и следовательно, нет никаких оснований для того, чтобы Австрия поддерживала санкции НАТО в отношении России! 

Мы также призываем федеральное правительство Австрии прекратить поддерживать санкции, выступить против них, ни в коем случае не участвовать в них и выступить с инициативой, направленной на мир, прекращение огня и сосуществование всех народов и государств мира, в том числе внутри Европейского Союза! 

Открытое письмо правительству каждый день подписывает все больше австрийцев. Фото: ru.freepic.com

Лица, подписавшие это письмо, прямо заявляют:

Это не партийно-политическая инициатива или движение. Мы не поддерживаем какие-либо политические партии или отдельных политиков с этим призывом. Мы открыты для поддержки со стороны всех слоев политического спектра, всех слоев гражданского общества и средств массовой информации. Это письмо было написано исключительно из-за заботы о жизни и благополучии людей, проживающих в нашей стране, Австрии. Мы выступаем за мир и свободу. Но не ценой уничтожения собственного существования. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен