Петербургские депутаты просят премьера озаботиться безопасностью школ

Петербургские депутаты просят премьера озаботиться безопасностью школ
  Охранник, Источник: kartinkin.net

Такое обращение к Михаилу Мишустину было одобрено ЗакСобранием северной столицы на последнем заседании городского парламента.

Непосредственным поводом для появления документа стала страшная трагедия в Ижевске – массовое убийство учителей и школьников психически неадекватным бывшим учеником. Как полагает единоросс Алексей Далматов, автор проекта обращения, которое было одобрено депутатами в первом чтении, этот и другие подобные случаи свидетельствуют о проблемах в сфере обеспечения безопасности в учебных учреждениях.

Он уверен, что изменить такое положение можно, лишь скорректировав подходы в работе с охранными организациями, которые обеспечивают безопасность школ и других учебных заведений. Поэтому Далматов призывает премьера российского правительства значительно изменить требования к таким фирмам.

В частности, предлагается проведение обязательной сертификации для сотрудников этих охранных структур, причем при присвоении им квалификации должны быть привлечены несколько параметров. А именно, возраст, который должен быть не выше предельного, а также физическая подготовка, включающая навыки рукопашного боя и владения спецсредствами.

Алексей Далматов. Фото пресс-службы ЗС СПб

Впрочем, некоторые коллеги Далматова, в частности, коммунист Александр Рассудов, выразили сомнения в том, что найти достаточно количество отвечающих таким требованиям кандидатов на должности в охранных фирмах окажется делом настолько простым. Особенно в период военных действий на Украине и мобилизационных мероприятий.

Однако автор обращения уверен, что и при подобных обстоятельствах можно набрать достаточного количество молодых и квалифицированных охранников. А на замечание Рассудова, что следует бороться с причинами, а не следствиями школьных убийств, увеличивая расходы на психологическую помощь детям и подросткам, парировал в том смысле, что одно другому не мешает. 

Большинство городского парламента обращение поддержало, на подготовку поправок к нему был выделен один месяц.

Ранее FederalCity сообщало о стихийном мемориале, воздвигнутом в Петербурге в знак скорби о погибших в Ижевске.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен