Со следующего года у самозанятых может появиться право на больничные

Со следующего года у самозанятых может появиться право на больничные
  Какой еще больничный, я и так уже кучу заказчиков потеряла! Фото: ru.freepic.com

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало систему добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности для самозанятых граждан, чтобы они могли брать больничные в случае каких-либо проблем со здоровьем и получать соответствующие денежные выплаты. Ранее FederalCity освещало реакцию российских жителей на появление самого понятия самозанятости и на систему налогообложения для этой категории людей. Тогда большинство опрошенных отнеслись к этой инициативе критически, теперь же многие работающие сами на себя специалисты не уверены, что смогут воспользоваться больничными, даже если получат такое право. 

По проекту Минтруда, самозанятые, желающие получить возможность брать больничные, должны будут заплатить страховой взнос в размере 15 тысяч рублей. После этого они получат право на выплаты по больничному листу размером от 13 до 22 тысяч рублей в месяц в течение первого года и от 19 до 32,4 тысяч в дальнейшем. Возможно, эта система заработает уже в следующем, 2023 году, и, по расчетам ее создателей, в ближайшие несколько лет ею начнут пользоваться около 2 миллионов человек

Здание Минтруда в Москве. Фото: Википедия 

На первый взгляд это нововведение выглядит вполне привлекательно. В отличие от людей, работающих по найму, фрилансеры, включая и тех, кто оформил самозанятость, не получают никаких выплат при временной утрате трудоспособности, и поэтому обычно не могут прервать работу и спокойно лечиться в случае болезни. Это могут позволить себе только те, у кого имеется достаточно большая финансовая подушка, поскольку во время болезни никаких доходов они получать не будут. 

Право на больничные выплаты может помочь самозанятым не работать, когда они плохо себя чувствуют, заниматься своим здоровьем и при этом не сидеть без денег, если у них нет сделанных заранее накоплений или других источников дохода. Кто-нибудь из оформивших самозанятость, безусловно, будет пользоваться этой возможностью, однако многие из тех, кто работает не по найму, а на себя, скорее всего, не станут оформлять такую страховку, а если все-таки оформят ее, то брать по ней больничный будут только в самом крайнем случае. 

Сейчас, внесу последние правки - и сразу пойду на процедуры. Фото: ru.freepic.com 

Связано это с тем, что фрилансеры редко прерывают работу из-за болезни не столько из-за нехватки денег, сколько из-за страха растерять клиентов и остаться вообще без заработка. Чем бы ни занимался «работник-одиночка», он, как правило, не может позволить себе даже короткий перерыв, потому что те, кто в это время захочет сделать ему заказ, не будут ждать его возвращения в строй и уйдут к другому специалисту. Из-за этого «одиночки» часто годами не берут отпусков, могут работать в выходные и праздники и продолжают делать свое дело даже во время болезней, в том числе и тяжелых – врачи могут рассказать немало историй, когда их пациенты начинали работать на ноутбуке, лежа в кровати, почти сразу после операции или после родов. 

Иногда коллеги-фрилансеры договариваются выручать друг друга, если кто-то из них заболеет или еще по каким-то причинам не сможет взять заказ. Это позволяет им не запускать свои проблем со здоровьем совсем уж сильно, и в таких случаях самозанятые граждане смогут воспользоваться больничными. Но те работники, которым некому передать свои заказы во время болезни, скорее заставят себя выполнять их, несмотря ни на какие проблемы, и предложение Минтруда окажется для них бесполезным. 

Ранее FederalCity сообщало о конкурсе «Молодой предприниматель Санкт-Петербурга», в котором, в числе прочих, могут принять участие и самозанятые граждане – эта инициатива наверняка заинтересует их больше, чем больничные, из-за которых они рискуют остаться без клиентов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен