На обновленном стадионе "Горняк" в Балаклаве прошли первые официальные старты

На обновленном стадионе "Горняк" в Балаклаве прошли первые официальные старты
  Финал Кубка Севастополя на стадионе "Горняк" 9 октября 2022 года. Источник: sev.gov.ru.

Финалу Кубка Севастополя предшествовала товарищеская встреча ветеранов и церемония открытия первенства города по детскому футболу. Подробности – в материале FederalCity.

Не прошло и трех недель со дня сдачи после затянувшейся реконструкции балаклавского стадиона "Горняк", как обновленный спорткомплекс принял первые официальные старты. 

Сначала между собой сыграли севастопольские ветераны футбола, а затем состоялось торжественное открытие первенства Севастополя по детскому футболу среди мальчиков до 15 лет.

В соревнованиях участвуют юные воспитанники спортивной школы № 3, спортивной школы олимпийского резерва № 8, детско-юношеского футбольного клуба "Севастополь", "Спартак-Юниор", "Олимпия", "Фарватер", "Арсенал", "Мегастрой", "Мечта-Сириус", "Феникс". Итоги первенства будут подведены в декабре.

Открытие первенства Севастополя по детскому футболу на стадионе "Горняк" 9 октября 2022 года. Источник: sev.gov.ru.

Главным событием дня был финал кубка Севастополя между командами "Байдары" и ПФК "Севастополь". Победу со счетом 2:1 праздновали футболисты из "Байдар", решающий гол в активе Игоря Жукова.

Как уже сообщалось ранее, реконструкция стадиона "Горняк" - единственного крупного спортивного объекта в Балаклаве - затянулась на 4 года. В рамках реализации ФЦП на реконструкцию стадиона "Горняк" было выделено 373 миллиона рублей. С третьей попытки удалось найти подрядчика, и весной 2018 года ООО "Техстрой" приступила к работам на объекте.

К сожалению, исполнитель не справился с подрядом, успев за год освоить около 30 миллионов рублей, после чего договорные отношения с организацией были расторгнуты по инициативе заказчика.

В октябре 2019 года завершить реконструкцию "Горняка" взялось предприятие "Гласстрой" из Санкт-Петербурга. Был откорректирован проект, и появилась надежда, что к концу текущего года объект будет сдан. Однако и второй по счету подрядчик не справился с контрактом, вследствие чего его действие было досрочно прекращено.

Финал Кубка Севастополя на стадионе "Горняк" 9 октября 2022 года. Источник: sev.gov.ru.

С лета 2021 года реконструкцией стадиона "Горняк" занялось предприятие "Теплостройсервис", принявшее объект на стадии готовности в 65%. В сентябре 2022 года долгострой был сдан. Строительство этого спортивного объекта было завершено за счет средств нацпроекта "Демография" в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни".

Стадион с искусственным футбольным полем вмещает 500 зрителей, есть также сектор для занятий легкой атлетикой и теннисный корт, фитнес-центр и тренажерный зал. Заниматься на "Горняке" будут футболисты, легкоатлеты, теннисисты, велосипедисты. Объект послужит базой для спортивных школ № 3, 6 и 7. Одновременно тренироваться на стадионе можно 125 спортсменам, для которых созданы все условия – от раздевалок и душевых до освещения и электронного табло. 

Отметим, что после сдачи стадиона в Балаклаве, в городе осталось по меньшей мере 2 спортивных объекта, которые с полным основанием можно причислить к списку "долгостроев".

Это спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя, в частности, здание водных видов спорта. Работы здесь замерли на стадии внутренней отделки и установки оборудования – деньги кончились, необходимо изыскивать допфинансирование.

Финал Кубка Севастополя на стадионе "Горняк" 9 октября 2022 года. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен