Мошенники наживаются на мобилизации в Ленобласти и не только

Мошенники наживаются на мобилизации в Ленобласти и не только
  Интернет-мошенники. Источник: ru.freepik.com

В 47-м регионе были зафиксированы мошеннические сборы средств под предлогом помощи мобилизованным. Аферисты предлагают доверчивым людям направлять деньги на различные частные счета. 

Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко. По его словам, к нему обращались некие жительницы Ленобласти с вопросом о таких счетах.

Глава региона заверил, что региональное правительство никаких подобных сборов на частные счета не объявляло. Он рассказал, что в области работает фонд «Ленинградский рубеж», и лишь он предназначается для того, чтобы оказывать военнослужащим денежную помощь. Еще имеется центр по сбору для военных различных вещей, где работают волонтеры.

Объявления обо все остальных подобных сборах в регионе, по словам губернатора, делаются обманывающими людей негодяями.

Это не единственная мошенническая схема, применяемая в связи с мобилизацией в Ленобласти. Например, по сообщению телеграм-канала Spb.Gov.no, некоторое время назад правоохранители разоблачили там банду аферистов, которые брали деньги с людей, которые стремятся уклониться от мобилизации. Им обещали, что за крупную сумму их переправят за границу, но на самом деле отвозили в российский регион – Калмыкию.

«На месте правосудия, может быть, даже и не надо слишком строго относиться к хитрым предпринимателям, - пишет канал. – Ведь в итоге и призывники потенциальные остались в стране, да и мотивация теперь учить географию, саморазвиваться, у них появилась».

С началом частичной мобилизации подобные случаи происходят по всей стране. Например, в одном из телеграм-каналов появилось сообщение с предложением пересечь границу РФ в районе Верхнего Ларса через горы. В личной переписке автор заверял наивных граждан, что такой переход полностью безопасен, главное – совершить предоплату. После получения денег мошенник ожидаемо исчезал, оставляя уклонисту лишь ехидную насмешку. Организатором этих «туристических походов» оказался член запрещенной в России организации «Правый сектор» гражданин Украины Франко Любомир, проживающий в городе Львове.

Такие письма массово рассылаются мошенниками. Источник: ТГ-канал ZERGULIO

Способы нажиться на «теме» у мошенников разнообразны. Например, вслед за сайтами и телеграм-каналами, которые обещают помощь в отсрочке от армии, подготовке фальшивых медицинских справок и исключении из списков мобилизованных, появились поддельные ресурсы по продаже военной экипировки.

Многие уже попались на эту «разводку». Например, один офицер ВМФ в отставке из Севастополя решил заранее купить снаряжение на случай, если получит повестку на мобилизацию. В одном из онлайн-магазинов он заказал бронежилет и другие предметы снаряжения, заплатив в общей сложности 49 640 рублей. Через некоторое время сайт стал недоступен, а своего снаряжения мужчина так и не получил.

Некий москвич хотел купить бронежилет для мобилизованного друга. Он заплатил 60 тысяч рублей на сайте с военной экипировкой, но покупки своей тоже не увидел.

Кроме фишинговых сайтов, злоумышленники промышляют на «Авито» и других интернет-досках объявлений. Там тоже отмечен всплеск активности мошенников, которые, якобы, продают бронежилеты, каски, тактические перчатки, берцы и прочее. При этом они присылают поддельные страницы оплаты, выманивают коды подтверждения банковских операций и пользуются другими уловками. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен