Один из самых скандальных муниципальных советов в Петербурге может быть распущен

Один из самых скандальных муниципальных советов в Петербурге может быть распущен
  Администрация МО Лиговка-Ямская и парадная, в которой проводились собрания мунсовета. Источник: Яндекс

Суд встал на сторону главы муниципалитета Лиговка-Ямская, судящемся с советом своего округа. Речь идет о давнем конфликте Вадима Войтановского, главы этого МО в центре северной столицы, со своими депутатами. В ходе его по распоряжению Войтановского помещение, в котором собирались заседания совета, было закрыто под предлогом противоэпидемических мер.

Это привело к тому, что мунсовет дважды проводил заседания в соседней парадной. Однако глава МО посчитал эти собрания, проведенные летом и осенью 2021 года, незаконными и подал иск по этому поводу, который теперь был удовлетворен Смольнинским районным судом северной столицы.

Однако это еще отнюдь не конец, и торжество Войтановского может оказаться временным. Дело в том, что теперь тот же суд будет рассматривать два иска прокуратуры. Один касается бездействия мунсовета на протяжении более трех месяцев. Второй подан непосредственно против Войтановского: глава МО также обвиняется в бездействии. Это связано с неоднократными переносами им заседания, повещенного голосованию о сложении его полномочий из-за того, что он не предоставил достоверные сведения в своей декларации.

Вадим Войтановский. Источник: voitanovsky.ru

Отставку Войтановского на этом основании в свое время потребовал сам губернатор Александр Беглов. Возможно, это связано с тем, что у главы Лиговки-Ямской имеется еще и серьезный конфликт с петербургской «Единой Россией».

Вообще, этот муниципалитет отличается многочисленными скандалами, большая часть которых связана с именем Войтановского. О них неоднократно сообщало FederalCity.

Решение об отставке Войтановского суд может принять в ближайшую пятницу, 14 октября. Исполняющим обязанности главы МО может стать его заместитель Сергей Ильин. Но весной или осенью будущего года, после того как ЗакСобрание Петербурга примет специальный закон, мунсовет тоже может быть распущен. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен