В результате забастовки пилотов большое количество рейсов «Eurowings» отменили

В результате забастовки пилотов большое количество рейсов «Eurowings» отменили
  Лишь немногие самолеты "Eurowings" в день забастовки покинули аэропорты. Фото: ru.freepic.com

Немецкая газета «Die Zeit» рассказала о забастовке, устроенной летчиками одной из авиакомпаний. Ранее FederalCity освещало протесты диспетчеров в аэропортах Франции

Ассоциация, в которую входит профсоюз немецких пилотов (VC), хочет добиться улучшения условий труда в «Eurowings», дочерней компании авиаперевозчика «Lufthansa». Устроенная летчиками забастовка изменила планы тысячи пассажиров.

В прошлый четверг, 6 октября 2022 года, в авиакомпании «Eurowings» прошла однодневная забастовка пилотов, в результате чего было отменено около половины всех рейсов компании. Об этом сообщил представитель VC. 

Логотип компании "Eurowings". Фото: Википедия 

В среднем «Eurowings» выполняет около 500 рейсов в день, перевозя от 50 до 70 тысяч пассажиров в пункты назначения в Германии и других странах Европы. После провала переговоров по изменениям в коллективном трудовом договоре, VC принял решение о забастовке в «дочке» компании «Lufthansa». 

Руководство «Eurowings» раскритиковало эту акцию, как непропорциональную и безответственную. Директор по персоналу Кай Дюве назвал выдвинутые сотрудниками требования «во времена, когда миллионы людей боятся холодной зимы и следующего счета за отопление» чрезмерными и опасными для жизнеспособности авиаперевозок и способными привести к сокращению рабочих мест. Клиентов же «Eurowings» попросила заранее узнавать о статусе своего рейса на веб-сайте компании. Пассажирам с отмененных рейсов были предложены другие варианты путешествия – например, пересадка на поезд или перебронирование на другой рейс. 

Штаб-квартира компании "Lufthansa" в Кельне. Фото: Википедия

По словам представителя авиакомпании, ситуация с клиентами сильно различается в зависимости от пункта прилета. Сильнее всего пострадали пассажиры, путешествовавшие внутри страны, с пунктами назначения в Германии, а людям, летевшим на Майорку, в Стокгольм или в Прагу, повезло больше – среди этих рейсов было меньше отмененных. По данным аэропорта Дюссельдорфа, в нем было отменено 118 рейсов, а проведено только 60. Еще хуже обстояли дела с маршрутом «Кельн – Бонн»: из 90 запланированных рейсов 61 не состоялся. 

В полночь 7 октября забастовка завершилась. С ее помощью профсоюз пытается добиться улучшения условий труда летчиков. Ключевым требованием является снижение на них нагрузки, например, за счет уменьшения максимального времени работы пилота. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен