Петербург остается под угрозой наводнения

Петербург остается под угрозой наводнения
  Дождь в городе. Источник: pexels.com

Погода, которая несколько дней баловала петербуржцев, будучи необычайно сухой теплой для этого времени года, начала меняться в худшую сторону. Пока изменение не слишком резкое: сейчас в городе десять – одиннадцать градусов тепла, небольшой дождь и ветер порывами до пятнадцати метров в секунду. 

Однако ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» предупреждает, что ветер может усилиться, достигнув в прибрежных районах 23-х метров в секунду. Другие прогнозы пророчили усиление ветра до 26-ти метров. 

Наводнение в Петербурге. Источник: depositphotos.com

На деле, похоже, они оказались слишком оптимистичными – согласно последним сообщениям, скорость ветра на Финском заливе достигала 32-х метров в секунду, а на побережье в Ленобласти — 24-х.

При таких условиях Нева может выйти из берегов, что, собственно, уже происходит. К 11 утра уровень воды возле Горного университета на 101 сантиметр превысил норму. Для сравнения: 6 октября, во время предыдущей попытки природы устроить наводнение, уровень воды в том же месте достиг 99 сантиметров. Сегодня же, по прогнозам, он может дойти до 120-140 сантиметров.

Из-за угрозы наводнения полностью закрыта дамба – последний затвор закрыт в 09:40, изолировав Невскую губу от штормового нагона из Финского залива.

Петербургская дамба. Источник: depositphotos.com

В Петербурге продолжает действовать объявленный накануне оранжевый уровень погодной опасности. Из-за непогоды в городе закрывают парки и скверы.

Впрочем, синоптики оптимизма не теряют.

- Погода сегодня настолько сложная и разнообразная, что на одной территории Ленинградской области уместились одновременно сразу несколько погодных явлений, - говорит главный метеоролог Петербурга Александр Колесов. – В восточных районах области летняя погода и продолжаются грозы, при развитии конвективных облаков. В западных районах области осенняя погода сильный ветер и нагон воды с Финского залива. Ну и главное, к середине недели в Санкт-Петербурге более прохладная погода с дневной температурой до плюс шести – восьми градусов. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен