Петербургские депутаты хотят обсуждать с горожанами городской генплан виртуально

Петербургские депутаты хотят обсуждать с горожанами городской генплан виртуально
  Санкт-Петербург. Фото ИА FederalCity

На прошедшем сегодня, 18 октября, заседании ЗакСобрания северной столицы депутаты проголосовали за внесение изменений в собственный регламент. Они допускают, что публичные слушания по проекту генерального плана города «при определенных условиях» могут быть заменены общественными обсуждениями.

Вопрос этот может показаться процедурным, однако на самом деле он критически важен. Дело в том, что городской генплан – это план застройки города, развития транспорта и социальной сферы и так далее. То есть, этот документ касается самых насущных для горожан вопросов.

Раньше они имели возможность принимать участие в обсуждении генплана, внося свои поправки и предложения. Хотя, как сообщало FederalCity, чиновники Смольного старались обставить этот процесс различными ограничениями. После же сегодняшнего решения ЗС петербуржцы могут сохранить лишь видимость влияния на этот основной документ развития города.

ЗС СПб. Фото FederalCity

Поэтому оппозиция городского парламента выступила против этой новации

- Разница в том, что слушания – это когда стороны слушают друг друга, общаясь лицом к лицу, - разъясняет депутат ЗС Марина Шишкина. – А обсуждения могут проводиться и в заочной форме. 

На самом деле постепенный отход от очных слушаний петербургские чиновники начали еще летом 2021 года, во время пандемии. Однако действие этой нормы несколько раз продлевалось. И вот теперь уже и генплан становится поводом для того, чтобы не выслушать горожан, а просто объявить сбор их пожеланий в электронном виде, через сайт Смольного. Ведь «ковидное» 121-е постановление городского правительства до сих пор не отменено. Значит, это и есть те самые, «определенные условия», при которых замена слушаний на обсуждения допустима.

Марина Шишкина (на заднем плане в центре). Источник: ТГ-канал М. Шишкиной

- Понимаю, что электронные процедуры – это современно и в большинстве случаев очень удобно, - говорит Шишкина. – Но так ли это, если речь идет об обсуждении будущего Санкт-Петербурга? Реально ли жителям пятимиллионного города донести до властей свою позицию по развитию его различных районов, микрорайонов, кварталов и так далее через сайт?..

Реальность доказывает, что петербуржцы хотят и готовы обсуждать с властью городские проблемы. Об этом свидетельствует, например, работа Общественного штаба по реновации (закона о КРТ), о котором FederalCity неоднократно сообщало.

- Продолжая легализовывать возможность замены очных слушаний интернет-обсуждениями, мы и дальше сужаем возможности диалога между горожанами и властью, - заключила Марина Шишкина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен