Жители Северного Измайлова бьются за возвращение детской травматологии в 122-й поликлинику

Жители Северного Измайлова бьются за возвращение детской травматологии в 122-й поликлинику
  Елена Янчук у входа в травмапункт Владимирской больницы. Фото: ТГ-канал депутата

Депутат Московской городской думы от районов Измайлово, Восточный, Северное Измайлово и Восточное Измайлово, а также поселка Акулово Елена Янчук продолжает бороться за возвращение детского травмпункта в 1-й филиал поликлиники № 122, расположенный на Щелковском шоссе в районе Северное Измайлово. FederalCity освещает эту историю с самого ее начала. 

Летом 2022 года эта детская поликлиника была закрыта на капитальный ремонт, и всех прикрепленных к ней детей временно перевели в Городскую клиническую больницу святого Владимира, находящуюся довольно далеко от нее, в районе Сокольники. Это уже само по себе было довольно неудобно, но здание поликлиники действительно требовало ремонта, так что родители ее юных пациентов готовы были к временным сложностям. Однако вскоре после закрытия этого учреждения стало известно, что расположенный в нем раньше детский травматологический пункт после завершения ремонта не откроется. Он и дальше будет работать только в больнице святого Владимира, и со всеми переломами, вывихами, ушибами и другими травами можно будет обращаться за помощью только туда. А в поликлинике, когда она откроется, много места будет выделено на зоны отдыха для родителей маленьких пациентов, в том числе на «крайне необходимый» медицинскому учреждению бар. 

1-й филиал 122-й детской поликлиники до закрытия. Фото: Яндекс.Карты 

Сейчас, через несколько месяцев после начала ремонта в 122-й поликлинике, посещавшие ее раньше жители Северного Измайлова уже в полной мере ощутили всю абсурдность перевода травмпункта в Сокольники. Дорога во Владимирскую больницу занимает около часа, причем людям приходится идти до нее от остановки общественного транспорта около километра пешком. Ездить так далеко с маленьким ребенком, да еще болеющим или получившим травму, крайне сложно, и в результате число людей, обращающихся в эту детскую травматологию – а к ней прикреплено около 90 тысяч детей – сократилось теперь вдвое. В тех случаях, если ребенок получил не слишком серьезную травму, например, просто сильно ушибся, родители решают не тратить время и силы на поход к врачу и лечат его сами. Кроме того, многие перестали делать контрольные осмотры и дополнительные рентгеновские снимки после выздоровления ребенка, тоже посчитав, что без этого можно обойтись. 

Последствия всего этого могут быть самыми печальными: легкие и недолеченные травмы иногда дают сильные осложнения. И если травмпункт не вернется в 122-ю поликлинику, риск таких осложнений у приписанных к нему детей может вырасти в несколько раз. Хотя всего этого можно будет избежать, вернув отделение травматологии на его прежнее место – за что и продолжает бороться Елена Янчук. 

Больница св. Владимира. Фото: Яндекс.Карты

- Поговорила с посетителями и врачами [Владимирской больницы]. Никто не понимает логики Департамента здравоохранения закрыть детский травмпункт шаговой доступности, - рассказывает депутат на своем телеграм-канале. – Решение закрыть детский травмпункт в Северном Измайлове – это, мне кажется как минимум, большая управленческая ошибка. 

Ранее FederalCity сообщало о другом абсурдном примере оптимизации столичной медицины – о строящейся в Москве новой взрослой поликлинике, в которой также не предусмотрен травматологический пункт, а кроме него, еще и женская консультация. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен