В Общественной палате РФ высказали предложение вернуть нашим гражданам западный контент

В Общественной палате РФ высказали предложение вернуть нашим гражданам западный контент
  Смогу ли я когда-нибудь посмотреть кино не на пиратском сайте? Фото: ru.freepic.com

Политики и юристы РФ начали обсуждать возможность сделать доступным для российских граждан западные фильмы, книги, музыку и другие творческие произведения, которые сейчас, из-за объявленного нашей стране «бойкота», можно смотреть и читать только на пиратских интернет-сайтах. Ранее FederalCity освещало проблемы геймеров, которым тоже стало крайне сложно играть в иностранные компьютерные игры

Попытки коллективного запада причинить как можно больше неприятностей жителям России уже давно приняли совершенно нелепые формы. Нашим гражданам перекрыли доступ к множеству американских и европейских товаров, услуг и развлечений, не считаясь ни с какими юридически оформленными договоренностями. Не обошли при этом вниманием и интеллектуальную собственность. В цифровом пространстве западные правообладатели сделали недоступным для всех людей, проживающих на территории РФ, любой принадлежащий им контент, от сайтов с анекдотами до фильмов-блокбастеров, из-за чего пиратский бизнес, и прежде весьма успешный, сегодня расцвел еще больше. 

Артем Кирьянов. Фото: Википедия 

Но возможно, теперь в этой сфере попробуют навести порядок. 13 октября 2022 года на круглом столе по теме «Право на контент: почему уход иностранных компаний с рынка делает хуже всем», организованном Общественной палатой РФ, была высказана любопытная инициатива, основанная на принципе «Если что-то нельзя остановить, надо это возглавить». Депутат Государственной Думы Артем Кирьянов выступил с предложением организовать государственную структуру, которая возьмет на себя все хлопоты по сбору недоступного сейчас в России иностранного контента, то есть, фильмов, музыки, компьютерных игр и тому подобного, чтобы впоследствии продавать его российским потребителям. 

Таким образом, по мнению Кирьянова, решатся две основные задачи. Во-первых, это будет борьба с дискриминацией со стороны запада по признаку национальности и места проживания, а во-вторых, государство отберет «хлеб» у пиратов. Да еще и правообладатели из недружественных стран не получат никаких выплат от российских потребителей – мелочь, а приятно. Российский бизнес, приобретая такой контент, сможет работать абсолютно легально и не разориться, а граждане получат то, чего их хотят принудительно и незаконно лишить. Полученные же деньги достанутся не пиратам, а государству. 

Артем Кирьянов отметил, что в то время, когда создавался механизм оплаты за использование интеллектуальной собственности, никто и подумать не мог, что когда-нибудь станет возможно лишать людей права пользоваться тем, за что они заплатили, если они проживают на какой-то неугодной для правительств западных стран территории или принадлежат к неугодной национальности. И это упущение необходимо исправить, позволив российским гражданам все-таки получить то, на что они имеют право. 

Владимир Энтин. Фото: сайт МКА "Клищин и партнеры" 

Правда, с этой идеей согласились не все участники круглого стола. Доцент кафедры маркетинга Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Анна Цветкова назвала ее интересной, но при этом заявила, что ее надо серьезно доработать. По мнению Цветковой, если инициативу примут в таком виде, как предлагает Кирьянов, вопрос с дискриминацией, конечно, будет решен, а вот с пиратством справиться не удастся, так как не все захотят покупать западный контент, лишившись анонимности, что неизбежно при взаимодействии с официальными государственными площадками. Возможно, считает Анна Цветкова, будет правильнее создать единый государственный реестр всех пиратских ресурсов, систематизировать их, взять под контроль и, может быть, даже легализовать, превратив в обычный бизнес с соответствующими налогами. 

Высказывались против идеи Артема Кирьянова и более негативные мнения. Адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Владимир Энтин согласен, что поведение западных партнеров по отношению к гражданам России, несомненно, неправомерно, однако действовать на уровне государства предложенным способом ненамного лучше. Это будет реабилитацией пиратства, которое само по себе незаконно. 

И музыка классная, и денег ее автор, поддержавший санкции, не получит - вдвойне приятно! Фото: ru.freepic.com 

С ним согласился и глава Комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Кричевский, уверенный, что подходить таким образом к сложившейся системе интеллектуальных прав и думать только о сегодняшнем дне, очень недальновидно и что последствия этого могут быть весьма печальными. Россию могут исключить из всех существующих сегодня международных конвекций в данной сфере, что приведет к незащищенности наших авторов и правообладателей, причем не только в недружественных странах, а во всем мире. И тогда «обнулению» подвергнется вся российская интеллектуальная собственность, пострадают писатели, сценаристы и режиссеры, разработчики ПО и компьютерных игр, дизайнеры в разных областях и так далее. 

Но даже если идея Кирьянова не найдет поддержки в правительстве, проблему доступа к зарубежной интеллектуальной собственности все равно необходимо решать. Как сообщало ранее FederalCity, из-за невозможности показывать новые иностранные фильмы кинотеатры России терпят большие убытки и начинают закрываться – и это лишь одно из немногих неприятных последствий, вызванных западными запретами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен