Невакцинированным сотрудникам по-прежнему запрещают работать

Невакцинированным сотрудникам по-прежнему запрещают работать
  Не хочешь сидеть без работы - прививайся, чем прикажут! Фото: ru.freepic.com

Тысячи российских граждан, отстраненных осенью и зимой прошлого года от работы без сохранения зарплаты за отказ сделать прививку от вируса COVID-19, продолжают добиваться восстановления на рабочих местах, но до сих пор так и не смогли защитить свое право на труд. 

Ранее FederalCity сообщало о других многочисленных нарушениях прав, связанных с ограничениями из-за коронавируса, например, о невозможности получить на «удаленке» качественное высшее и школьное образование. Весной этого года большинство ограничений, касающихся удаленной работы, а также ношения масок и перчаток в общественных местах, были сняты, а в новостях стали намного меньше упоминать коронавирусную пандемию, и у многих людей создалось впечатление, что эти проблемы остались в прошлом. 

Однако на самом деле это далеко не так. В огромном количестве фирм и учреждений от сотрудников по-прежнему требуют дважды в год прививаться от «короны», врачи в поликлиниках продолжают навязывать вакцинацию даже тем, кому раньше полагался медотвод от любых прививок, а тем сотрудникам, кого отстранили от работы из-за нежелания вкалывать в себя непрошедшую клинических испытаний вакцину, все так же не разрешают вернуться в офисы или на производство. 

Здание в Москве, где находится офис Всероссийского союза пациентов. Фото: Яндекс.карты 

Большинство потерявших таким образом работу людей лишились ее еще в ноябре или декабре 2021 года, а некоторые даже раньше – то есть, уже примерно год почти год они вынуждены или искать разовые подработки, или жить на иждивении у зарабатывающих деньги родственников. Часть из них за это время смогли устроиться в другие места, где не требуются прививки, но так повезло далеко не всем, поскольку новых невакцинированных сотрудников соглашаются взять на работу лишь немногие фирмы и учреждения. 

Остальные же отстраненные безуспешно пытаются вернуться на старую работу. Они пробовали обращаться в разные инстанции, и поодиночке, и большими группами, а также подавали иски в суд на свое начальство, но судьи почти всегда, за редкими исключениями, принимали сторону работодателей. В сентябре этого года 113 человек написали письмо президенту Владимиру Путину, в котором напомнили ему, что по закону вакцинация в России должна быть добровольной и что никто не имеет право принуждать человека ни к каким медицинским вмешательствам. В интернете были также вывешены петиции, призывающие восстановить на рабочих местах невакцинированных сотрудников, и в них приводились данные о том, что таких людей – тысячи, и что эта проблема затрагивает практически все регионы РФ, от Москвы с Санкт-Петербургом до Сахалинской области

В некоторые места до сих пор нельзя войти без прививки от "короны" и подтверждающего ее QR-кода. Фото: ru.freepic.com 

Но ни президент, ни другие политики, к которым обращаются непривитые граждане, на их просьбы о помощи пока не отвечают. Работодатели же продолжают требовать прививок и от отстраненных, и от тех, кто вакцинировался раньше и сохранил работу, угрожая увольнением, хотя и не имеют на это никакого права. 

- Пока не объявлен карантин или другая чрезвычайная ситуация, причин недопуска на предприятия не вакцинированного работника нет. Это нарушение законодательства, - утверждает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов

Ранее FederalCity сообщало также о том, что снятие пандемийных ограничений проигнорировали некоторые российские магазины: даже после отмены обязательных QR-кодов, свидетельствующих о сделанной прививке от ковида, без которых людям запрещено было покупать любые вещи, кроме продуктов и лекарств, они продолжали обслуживать только вакцинировавшихся клиентов. С тех пор большинство таких торговых точек, в конце концов, все-таки отменили QR-коды, но кое-где, например, на окраинах Санкт-Петербурга, эта практика сохранилась до сих пор. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен