Совместная работа: в Дмитрове представили монографию о событиях из фильма «Ржев» Евгения Пригожина

Совместная работа: в Дмитрове представили монографию о событиях из фильма «Ржев» Евгения Пригожина
  Презентация монографию «Ржев 1942. Первый летний успех» в центральной библиотеке Дмитрова. Источник: in-dmitrov.ru

Историческую монографию «Ржев 1942. Первый летний успех» представили в центральной библиотеке города Дмитрова. Мероприятие собрало краеведов, ветеранов, общественников и любителей истории. Перед участниками выступили соавтор книги Артем Драбкин и краевед Василий Карасев

«Ржев 1942. Первый летний успех» – первая историческая монография, описывающая Ржевско-Сычевскую операцию. Издание было выпущено в рамках проекта, частью которого стали 55-минутный документальный фильм с использованием 3D-графики и сборник воспоминаний участников операции.

В проекте были использованы материалы сайта «Я помню», архивы администрации Ржева, рассекреченные советские документы и цифровые копии немецких документов из архивов США и Германии. Все это помогло авторам максимально подробно воссоздать картину летнего наступления на Ржев и проанализировать причины неудач.

Как отметил авторы монографии, над проектом трудились восемь человек. Например, в случае с немецкими документами – один их находил, другой – переводил, третий – писал по ним текст. При этом каждый соавтор высказывал свое мнение после появления  каждой главы. После этого текст отправляли на правки редакторам, которые приводили его, рисунки и иллюстрации к общему стилю. 

Автоматчики Калининского фронта в освобожденном от захватчиков Ржеве. Март 1943 года. Источник: "Википедия"

По мнению экспертов, Ржевская битва, частью которой является описанная в монографии операция, сегодня изучена мало. Дело в том, что до 1990-х у историков вообще не существовало такого понятия, а бои за Ржев обычно рассматривали не как одну битву, а как несколько отдельных военных операций. К тому же, предпочитали о ней умалчивать из-за ряда неудач и серьезных потерях Красной Армии. Однако сегодня о Ржевской битве говорят как о сражении, повлиявшем на перелом в Великой Отечественной войне. Ведь весной 1943 года советским войскам удалось ликвидировать так называемый Ржевско-Вяземский выступ, который фашисты называли «трамплином для прыжка в Москву».

Как отметила в ходе презентации монографии в Москве 24 октября доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Ирина Хрулева, замалчивать факты, какие бы они не были, нельзя, чтобы избежать искажений и кривотолков. 

Говорить о Ржевской битве стали чаще не только в истории, но и в искусстве. До сих пор наиболее известным произведением, посвященным ей, было стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». А любители советской литературы могли еще припомнить повесть писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью».

Кадр из фильма "Ржев". Источник: wp-content

Именно по этому произведению режиссер Игорь Копылов в 2019 году снял фильм «Ржев», повествующий об одном дне из жизни роты, которой дан приказ удержать любой ценой стратегически важную деревню Овсянниково. Профинансировал картину петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, чей дед участвовал в Ржевской битве, и даже появился на страницах Кондратьева. По словам режиссера, целью съемочной команды было показать, как наши предки смогли защитить страну от врага. Коммерческого успеха от военной драмы не ждали, а все средства планировалось отправить в Лигу защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Однако оказалось, что запрос у граждан на подобные исторические проекты есть. Только за месяц с даты выхода «Ржев» собрал в прокате 86,3 млн рублей.

Не прошло и года, как тему этой битвы увековечили в бронзе. В Ржевском районе Тверской области в июне 2020 года был открыт один из самых грандиозных мемориальных комплексов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. К тому же, он стал одним из самых посещаемых. По данным на лето 2022 года его посетили около 3,5 млн человек. Сегодня комплекс является филиалом Музея Победы. 

Больше о сражениях на этой земле можно узнать, посетив Тверскую область. Непосредственно в самом Ржеве – городе воинской славы – есть ряд памятных мест, связанных с ней, интересных музеев и мемориальных комплексов. Ежегодно дань памяти Ржевской битве отдают участники международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В этом году экспедиция обнаружила и передала на захоронение останки 403 военнослужащих, погибших подо Ржевом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен