В ответ на теракты власти Израиля упрощают доступ к оружию законопослушным гражданам

В ответ на теракты власти Израиля упрощают доступ к оружию законопослушным гражданам
  Израильские силовики на месте теракта в Иерусалиме 28 января 2023 года. Источник: irp.news.

В России все происходит с точностью до наоборот – хотя логика спецоперации диктует иное. Комментарий по данной теме от эксперта FederalCity Станислава Федчишина.

Недавняя волна террористических актов унесла жизни 8 израильтян, несколько человек получили ранения. В ответ на эти проявления агрессии на заседании кабинета министров по вопросам безопасности был принят перечень мер, направленных на борьбу с террором.

В их числе – усиление армейских и специальных подразделений, увеличение защиты еврейских поселений, изъятие незаконных средств нападения, повышение ответственности за преступные действия не только для самих террористов, но и для их семей и имущества.

При этом первым в списке значится упрощение процедуры получения лицензий на ношение огнестрельного оружия для законопослушных граждан Израиля. По мнению властей, это позволит десяткам тысяч мирных жителей защитить себя и своих близких при нападении террористов. 

"По сути, практически со дня своего основания Израиль живет в режиме спецоперации. За это время государственная машина научилась эффективно противостоять терроризму и успешно развиваться во враждебном окружении. Сейчас израильский опыт актуален для России, как никогда. Но вместо либерализации доступа к огнестрельному оружия в нашей стране мы наблюдаем лишь ужесточение этих процедур", -  отмечает в своем комментарии FederalCity руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Рекламно-информационный билборд в Чите. Источник: vk.com.

По мнению эксперта, сама логика выживания страны в условиях СВО, которая переросла по своим масштабам в настоящую войну, диктует упрощение процедуры владения и ношения огнестрельного оружия для россиян, чья лояльность и психическое здоровье подтверждена соответствующими инстанциями.

Читайте также "Понятие "вооруженный гражданин" оскорбляет нравственность Минюста?"

Но российские власти действуют совсем в другом ключе, пойдя по пути "закручивания гаек" и ужесточив государственный контроль за выдачей разрешений на получение оружия.

Так, в мае 2022 года профильный комитет ГД рекомендовал принять в первом чтении законопроект получении разрешения на приобретение огнестрельного оружия только после проверки кандидатов структурами МВД и ФСБ.

Читайте также "Быть безоружным в эпоху перемен – так себе идея"

А ранее, после теракта в Казани, летом 2021 года были спешно внесены непродуманные поправки в Федеральный закон "Об оружии", которые не только усложняют жизнь законопослушным гражданам, но и лишают конкурентоспособности оружейную отрасль.

В связи с этим на сайте "Российская общественная инициатива" была зарегистрирована петиция с практическими предложениями полностью переработать действующее оружейное законодательство и принять новый Федеральный Закон "Об обороте оружия и патронов в Российской Федерации".

Скриншот гражданской инициативы с сайта roi.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен