Мусорному полигону в Дубровке можно засчитать техническое поражение

Мусорному полигону в Дубровке можно засчитать техническое поражение
  Протест экозащитников и местных жителей против мусорного полигона в Дубровке. Источник: ТГ-канал "Молодой Петербург"

Проект печально известного предприятия по утилизации мусора в карьере близ поселка Дубровка в Ленобласти снялся с экспертизы Росприроднадзора.

Ранее FederalCity сообщало о проведении независимой экспертизы проекта полигона. Тогда было выявлено множество противоречий и недостатков, с учетом которых реализация этого проекта представляется крайне опасной для экологической ситуации на этой территории.

Похоже, к тем же выводам пришел и сам заказчик проекта. По крайней мере, стало известно, что именно по его инициативе документация была отозвана с государственной экспертизы. 

Примечательно, что негативные результаты заключения не привели бы к автоматической отмене проекта – его вполне могли отправить на доработку и повторную оценку. Кроме того, государственная экспертиза стоит недешево – стоимость такой услуги составляет 350 тысяч рублей, и в случае отзыва возврат средств не происходит.

Протест экозащитников и местных жителей против мусорного полигона в Дубровке. Источник: ТГ-канал "Activatica.org"

«Если проект отзывают, то чаще всего, он так ужасен, что доработать его нельзя» - комментирует телеграмм-канал «Центр ЭКОМ»

По мнению авторов канала, качество предоставленной документации, скорее всего, оказалась настолько низким, что потеря денег показалась заказчику предпочтительнее готового негативного заключения.

Однако что будет дальше – вопрос открытый. Возможно, мусорный полигон все-таки перенесут из Дубровки на другой участок. Впрочем, куда вероятнее попытка переработать документы и отправить злосчастный проект на повторную оценку. 

Каким образом заказчики собираются компенсировать затраты, если вообще собираются, неизвестно – открытой информации об источниках финансирования строительства полигона нет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен