Петербургские депутаты испугались мобилизации, но оказалось, что их вызвали в суд

Петербургские депутаты испугались мобилизации, но оказалось, что их вызвали в суд
  МО Малая Охта. Источник: Яндекс

Причиной депутатской паники стало появление полицейских на заседании совета МО Малая Охта

«Повесточки у нас для депутатов», — заявил при этом один из стражей порядка. 

Как оказалось, все повестки были выписаны на имя мундепов от оппозиции. В том числе и женщин — депутата Малой Охты Веры Морозовой и соседнего муниципалитета Пороховые Виктории Симоновой. Никого из них на собрании не было, потому полицейские, отказавшись вручить повестки другим депутатам, удалились.

МО Малая Охта. Источник: Яндекс

Испуганные оппозиционеры сразу же предположили, что это были повестки на мобилизацию, и что власти ради того, чтобы избавиться от оппонентов, намерены отправить их прямиком на фронт. Однако их сетования на произвол и беззаконие были недолгими: стало известно, что повестки были не в военкомат, а в суд. 

«Они пришли вручить повестки о явке на рассмотрение административного правонарушения, которое возбуждено прокуратурой. Данная повестка не имеет отношения к частичной мобилизации», — рассказали ведущим телеграм-канала «Ротонда» о визите полицейских в администрации Красногвардейского района. 

Правда, в чем именно заключается правонарушение, пока неизвестно.

Несмотря на то, что Президент Владимир Путин заявил об окончании частичной мобилизации, власти Санкт-Петербурга официально о ее завершении не объявляли. Так что в городе она формально еще продолжается.

Как ранее сообщало FederalCity, совет МО Малая Охта отказался вносить в ЗакСобрание северной столицы подготовленный одним из членов совета проект законодательной инициативы об отмены закона о Комплексном развитии территорий, то есть, реновации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен