Московская мэрия еще не определилась с форматом новогодних праздников

Московская мэрия еще не определилась с форматом новогодних праздников
  Новогодняя Москва. Источник: depositphotos.com

Об этом заявила в городской думе Елена Зяббарова, возглавляющая финансовый департамент столичного правительства. По ее словам, чиновники мэрии до сих пор не определили концепцию новогодних празднеств. Но, когда это все-таки случится, ее тут же, как это происходило в прошлые годы, опубликуют на правительственном портале.

- Безусловно, в нее будут внесены коррективы с учетом сегодняшнего момента, – добавила министр городского правительства. 

Оговорка эта была сделана после вопроса одного из депутатов, насколько уместны расходы на пышные празднества в текущих условиях СВО на Украине и жестких антироссийских санкций.

Елена Зяббарова. Источник: mos.ru

Вопрос этот отнюдь не праздный: как ранее сообщало FederalCity, в России ширится инициатива отказа в нынешних тяжелых обстоятельствах от торжеств конца года. Началась она «снизу» - с опубликованной в Интернете петиции, которую сразу поддержали сотни тысяч россиян. Позже руководство ряда регионов объявило, что намерено сэкономить средства на новогодние праздники, перенаправив их на помощь мобилизованным и бойцам на фронте. 

Правда, кое-где региональные власти впоследствии скорректировали это решение, заявив, как в Санкт-Петербурге, что часть новогодних мероприятий все же проведут. «Преждевременным» и «непроработанным»» отказ от праздников назвали и в президентской администрации.

Мэрия Москвы. Источник: Яндекс

Однако в обществе по-прежнему сильны настроения не праздновать наступление 2023 года. Согласно приведенной RT статистике, идею эту одобряют более 50 процентов россиян, причем среди одобряющих больше женщин, чем мужчин. Что касается новогодних корпоративов, их намерены проводить лишь четверо из десятка руководителей организаций.

- Нафиг нам масштабные празднования Нового года в Москве? – замечает журналист и популярный блогер Наталья Радулова. – Мы что, сами «Иронию судьбы» не включим, оливье не сделаем и любимых не поцелуем? Деньги лучше — туда. Екатерину вон спасать надо.

Очевидно, она имеет в виду памятник Екатерине II в Одессе, который угрожают снести украинские националисты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен