Иранские "Зульфикары" и С-300 старых модификаций – чем можно возместить убыль тактических ракет

Иранские "Зульфикары" и С-300 старых модификаций – чем можно возместить убыль тактических ракет
  Пуск ЗРК С-300. Источник: discover24.ru.

Почему вопрос применения в зоне СВО более дешевого высокоточного оружия является актуальным – в комментарии эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- На днях вышел материал информагентства CNN, в котором говорится об отправке в Россию партии иранских ударных БЛА и баллистических ракет. Одновременно с этим в украинском генштабе заявляют, что в недавних ударах по военным и инфраструктурным объектам Украины были задействованы ракеты С-300, которые, как известно, предназначены для поражения воздушных целей. Означает ли это, что запасы высокоточного вооружения у России начинают истощаться, как это постоянно утверждается в западных СМИ?

- Ни о каком "истощении" речь идти не может – у ВС РФ достаточное количество ракет для высокоточных видов вооружения. Другое дело, что речь может идти об определенной оптимизации линейки средств поражения тактического звена.

Вот к примеру, иранские ракеты среднего радиуса действия, насколько я понимаю, речь идет об оперативно-тактических комплексах Фатех-110 и Зульфикар. Первый летит до 400 километров (есть данные, что и до 500), обладает средствами управления и наведения на основе инерциальной и спутниковой навигации. Есть и инфракрасные головки самонаведения – в более современных версиях. Зульфикар является конструктивным продолжением Фатех-110 – он оснащен большей боевой частью, поражает цели на расстояниях до 700 километров.

В общем и целом, можно сказать, что эти оперативно-тактические ракетные комплексы соответствуют нашему "Искандеру", хотя, конечно, уступают ему в ряде компонентов. Однако у них есть серьезное преимущество – они гораздо дешевле нашего ОТРК. 

Пуск иранского ОТРК "Зульфикар". Источник: discover24.ru.

Поэтому, если есть реальная возможность задействовать на территории Украины иранские тактические ракеты, то это позволит сократить расход более дорогих ракет для "Искандеров" и пополнить арсеналы, то ей надо пользоваться. Массированные пуски иранских ракет могут "навести шороху" на боевых позициях и в тылах противника.

Тоже самое можно сказать о зенитно-ракетных комплексах С-300, которые сейчас снимаются с боевого дежурства после замены на С-350 и С-400. Между тем их в российских силах ПВО достаточно много, имеются большие запасы ракет на складах, многие из них вскоре должны быть утилизированы. В таком случае, зачем тратить средства на их уничтожение, если можно поражать ими военные объекты врага?

Насколько я знаю, ЗРК С-300 ПС и ПМ способны эффективно поражать и наземные цели, подобные учения проводились в 90-е годы, и уже после начала спецоперации. Дальность полета таких ракет – от 70 до 150 километров, но при этом они оснащены боевой часть весом до 250 килограмм. Это позволяет эффективно поражать не только бронированную боевую технику, в том числе и на марше, но работать по укрепрайонам и иным объектам, в том числе и энергетическим. Если взять на веру заявления украинского главкома Залужного, то "утилизация" устаревших ракет ЗРК С-300 путем их отправки на головы врага уже началась. Это своего рода оптимизация нашей линейки высокоточного вооружения.

Пуск ЗРК С-300. Источник: discover24.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен