Объединение ПФР и ФСС опасно для будущих пенсионеров

Объединение ПФР и ФСС опасно для будущих пенсионеров
  Почему нам такие маленькие пенсии насчитали?! Фото: ru.freepic.com

1 января 2023 года Пенсионный фонд России (ПФР) должен слиться с Фондом социального страхования (ФСС) – на их основе будет создано новое учреждение, Социальный фонд России (СФР). По мнению чиновников Министерства труда, разработавших этот проект слияния, на содержание двух фондов с раздутыми штатами требовалось слишком много средств, а новая структура с меньшим числом сотрудников обойдется государству дешевле. Однако многие экономисты опасаются, что в процессе объединения этих двух организаций могут пострадать те, чьи интересы они должны защищать – пенсионеры и другие люди, получающие те или иные денежные пособия. 

Ранее FederalCity сообщало о других проблемах пенсионеров – и вот теперь к ним может добавиться еще одна. Дело в том, что при объединении ПФР и ФСС их архивы, в которых хранятся различные данные российских жителей, в том числе информация о пенсионных отчислениях, будут полностью перенесены в электронный вид и загружены на новую информационную платформу. Предполагается, что большинство операций, касающихся оформления пенсий и пособий, будет проходить через интернет-портал СФР, автоматически – именно поэтому в новой организации будет меньше сотрудников. Но в процессе перемещения данных, тем более в таком огромном количестве, почти неизбежны ошибки: какая-то информация будет скопирована неправильно, какая-то вообще окажется пропущена. 

Одно из отделений ПФР в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Это может быть и критичная для начисления пенсии информация – например, о месте работы какого-нибудь человека предпенсионного возраста, о размере его зарплаты, о трудовой стаже и о сумме отчислений в ПФР. Если в этих данных что-то перепутают, то когда этому человеку настанет время выходить на пенсию, он может обнаружить, что ему полагается гораздо меньшая сумма, не соответствующая сумме пенсионных отчислений и других факторов. Но доказать, что произошла ошибка, и добиться пересчета пенсии будет очень трудно, если вообще возможно – потому что старые архивы ПФР к тому времени не сохраняться. 

Чтобы не оказаться в такой ситуации, юристы советуют тем, кто пока еще работает, запросить до Нового года в Пенсионном фонде справки о своей трудовой деятельности, о состоянии своего индивидуального лицевого счета и о своих сформированных пенсионных правах. Если эти документы будут у человека на руках в бумажном виде, он сможет отстоять свое право на более щедрую пенсию в случае возникновения ошибки. 

Одно из отделений ФСС в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

А если при получении этих правок выяснится, что в них уже есть какие-то ошибки, необходимо будет настоять на том, чтобы в базу данных ПФР внесли коррективы, и это тоже надо будет сделать до его объединения с ФСС – чтобы в базу данных нового учреждения внесли правильную информацию. 

Ранее FederalCity освещало проблемы, связанные с оптимизацией в российской медицине. Оптимизация фондов, занимающихся поддержкой пенсионеров и других нуждающихся, может принести гражданам РФ не меньше неприятностей, но от них еще можно успеть подстраховаться.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен