Накануне выборов в США – политическую систему "гегемона" ждет неизбежная встряска

Накануне выборов в США – политическую систему "гегемона" ждет неизбежная встряска
  Заседание Конгресса США. Источник: i.insider.com.

Почти неминуемое поражение демократов может стать причиной непризнания результатов плебисцита в некоторых штатах. Отразится ли это на России – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Через несколько часов в США стартует основная часть промежуточных выборов в Сенат и Конгресс. В мировых СМИ дружно пророчат победу республиканской партии. Если так и случится, то что ожидает Америку?

- Стабильности в политической системе США точно не прибавится. В 2020 году демократы лишили Трампа победы на президентских выборах и взяли под контроль обе законодательные палаты. Однако за два года полной власти они сумели наполовину угробить американскую экономику и совершить ряд крупных внешнеполитических просчетов. Теперь маятник качнется в другую сторону, и у "сонного" президента Байдена есть большие шансы проходить до конца срока "хромой уткой".

На неблагоприятном для демократов фоне у их соперников есть все шансы получить уверенное большинство в Конгрессе – от 20 до 25 новых мест. С Сенатом все не так радужно, но, полагаю, большинство в 1-2 голоса они наберут.

Если бы это случилось лет 10 назад, то демократам оставалось бы только смириться с поражением и готовится к реваншу через 4 года. Сейчас в мире другое время – пора политического беспредела, и США не исключение.

Очень вероятно, что демократы либо решатся на беспрецедентные фальсификации, либо откажутся признавать итоги промежуточных выборов, обвинив, в свою очередь, республиканцев в подтасовках и, куда уж без этого, в "связях с Кремлем".

Соединенные Штаты сейчас расколоты надвое. Взаимные обвинения и непризнание итогов плебисцита в ряде штатов способны спровоцировать полномасштабный политический кризис, при котором не исключены насилие и беспорядки. 

Тем не менее, считаю более серьезные последствия для США в виде гражданской войны пока маловероятными. Это время еще не пришло.

Сторонники Трампа штурмуют Капитолий в январе 2021 года. Источник: cont.ws.

- Предположим, что прогнозы экспертов сбылись, и республиканцы начинают контролировать Конгресс и, возможно, Сенат. Какие проблемы это принесет России?

-  Вы очень правильно сказали, что ничего, кроме проблем, нашей стране от США ждать не приходится, кто бы из двух партий не находился у власти. И демократы, и республиканцы одинаково ненавидят Россию, вся разница лишь в методах уничтожения РФ.

Это как два патрона в двустволке – один заряжен картечью, в другом пуля. Когда в тебя стреляют в упор, то все равно, от какого вида боеприпаса придется умирать.

Если республиканцы сумеют защитить свое преимущество, то все равно, в свои кресла в Конгрессе они усядутся только 3 января 2023 года. До этого момента свою деятельность будут осуществлять прежний состав палаты. Скорее всего, за оставшиеся почти два месяца демократы попытаются максимально усложнить ситуацию на Украине, справедливо полагая, что республиканцы ухватятся за те 44 миллиарда долларов, которые Белый дом выделил в текущем году киевскому режиму.

Новый состав конгресса большинством голосов может потребовать от администрации отчета о том, как именно тратились деньги американских налогоплательщиков, и все ли поставленное вооружение дошло до фронта. Это очень хороший для республиканцев повод "зацепить" своих политических оппонентов и раздуть коррупционный скандал.

Предвидя такой вариант, пока имеющие перевес демократы могут попытаться за оставшиеся недели максимально "взорвать" конфликт на Украине, поставив наиболее опасное для РФ вооружение, включая дальнобойные системы, и оплатив десятки тысяч наемников со всего мира.

Эти действия способны перевести российско-украинский конфликт на другой уровень, втянув в него и ряд восточноевропейских стран. При таком повышении интенсивности боевых действий найти концы и техники, и финансовых потоков будет очень сложно.

Так что ближайшие недели несут для России повышенные риски и перспективы столкновения с новейшими видами вооружений НАТО в ходе наступления пополненных наемниками укронацистов. Вот что нам могут принести промежуточные выборы в США.

Процесс голосования в США. Источник: actualcomment.mirtesen.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен