Работающих пенсионеров оставили без индексации пенсий

Работающих пенсионеров оставили без индексации пенсий
  Много ли может заработать пенсионер? Фото: ru.freepic.com

Правительство РФ отклонило законопроект партии ЛДПР, в котором говорилось о необходимости с 1 января 2023 года сделать перерасчет страховой части пенсии работающим пенсионерам, используя при этом максимальный коэффициент, который более чем в три раза превышает применяемый в настоящее время, а также вновь возобновить индексации таких выплат. Ранее FederalCity освещало многочисленные проблемы пожилых людей, включая и тех, кто продолжает работать – несмотря на то, что у них есть источник дохода кроме пенсии, они тоже часто сталкиваются с финансовыми трудностями и порой экономят даже на самом необходимом. 

Тем не менее, кабинет министров не согласился с инициативой немного облегчить им жизнь, заявив, что сегодняшние пенсионные выплаты без индексации полностью соответствуют обязательствам государства перед пенсионерами. Кроме того, по мнению властей, применение при расчетах максимального коэффициента приведет к значительным дополнительным расходам бюджета, примерно в 538 миллиардов рублей, и найти для этого источники финансирования сейчас нереально. 

Ярослав Нилов. Фото: Википедия 

Однако Ярослав Нилов, заместитель председателя партии ЛДПР и председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, уверен, что на самом деле найти такие деньги, при желании, можно. Для этого надо либо сократить некоторые расходы, либо воспользоваться Фондом национального благосостояния (ФНБ). Представители других партий, таких, как «Справедливая Россия – за правду» и КПРФ, тоже считают, что индексация необходима всем пенсионерам, включая и работающих, так как растущие цены заставляют их тратить на жизнь все больше денег. 

Тем не менее, в России хватает и противников индексации. Например, по мнению профессора Финансового университета при правительстве РФ  Александра Сафонова, пенсия – это не главный доход работающих пожилых людей, а всего лишь прибавка к зарплате. А поскольку, по российским законам, любой доход человека не должен быть меньше прожиточного минимума, получается, что работающий пенсионер и так получает в два и более раз больше того, кто работать не может и вынужден довольствоваться только начисленной пенсией. Так что правительство, считает Сафонов, абсолютно право в своем желании защитить тех, кто сильнее всего в этом нуждается. 

Здание Финансового университета при правительстве РФ в Москве. Фото: Википедия   

В то же время ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников убежден, что вопрос индексации пенсии всем работающим пенсионерам несмотря ни на что не должен быть «задвинут в дальний угол» - нельзя, чтобы кабмин перестал о нем думать и не начал искать способы его решения. В то же время эксперт согласен, что сегодня правительству следует сосредоточиться на решении проблем тех граждан, кому сейчас тяжелее всего, особенно в свете все более нарастающего мирового финансового кризиса – то есть, в том числе и тех, у кого маленькая пенсия и нет дополнительных доходов. 

Что же касается резкого увеличения расчетного индивидуально коэффициента, то, по мнению Масленникова, в этом случае пострадает в первую очередь бизнес, который на фоне многочисленных санкций сегодня и так находится не в лучшей форме. Дополнительную нагрузку в виде повышенных отчислений, чтобы покрыть увеличенные пенсионные выплаты, бизнес, особенно малый, может просто не выдержать. А потому раньше 2025 года, когда заработает новое бюджетное правило, по которому все годовые доходы от продажи нефти и газа, превышающие 8 триллионов рублей, должны поступать в ФНБ, изменений с индексацией работающим пенсионерам ждать не стоит. 

Здание в Москве, где находится офис Центра политических технологий. Фото: Яндекс.Карты 

И все же нельзя отрицать, что лишь очень небольшое число работающих пенсионеров получают настолько высокие зарплаты, что пенсии по сравнению с ними выглядят «небольшой прибавкой». Чаще всего пожилые люди не могут много и интенсивно работать, и поэтому их берут на должности с более-менее простыми обязанностями или на неполный рабочий день – но и платят за такую работу немного. И даже если человек продолжает работать, это совсем не значит, что его прежние трудовые заслуги и постоянные отчисления в Пенсионный фонд не должны быть достойно возмещены, причем с учетом инфляции – то есть, им тоже, как и не работающим пенсионерам, требуется индексация. Что и пытаются объяснить представители разных партий, эту индексацию «пробивающие». 

Ранее FederalCity сообщало о лишении наиболее малоимущих пенсионеров права на получение продуктовых сертификатов. Те, кому раньше полагалась такая помощь, обычно уже не работают, так что аргументы, гласящие, что сперва надо помочь самым нуждающимся, а потом тем, у кого есть еще и зарплаты, выглядят, мягко говоря, не состоятельными – самым нуждающимся российские власти тоже не стремятся помогать финансово. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен