Елена Янчук потребовала вернуть продуктовые сертификаты для пенсионеров

Елена Янчук потребовала вернуть продуктовые сертификаты для пенсионеров
  Был бы у меня сертификат - смогла бы купить помидорок... Фото: ru.freepic.com

Депутат Московской городской думы от партии КПРФ Елена Янчук продолжает борьбу за возращение малоимущим пенсионерам отмененных недавно продуктовых сертификатов – она обратилась к мэру столицы Сергею Собянину с запросом, в котором призывает его восстановить этот вид помощи пожилым москвичам. Ранее FederalCity сообщало об их отмене и о первых попытках Елены Юрьевны вернуть их. 

Сертификаты на 2 тысячи баллов, дающие нуждающимся пенсионерам право на покупки продовольственных товаров на сумму 2 тысячи рублей, были введены в Москве больше десяти лет назад предыдущим мэром Юрием Лужковым. Большинство пожилых людей считали эту меру поддержки более удобной, чем выдачу продуктовых наборов, так как  помощью сертификата они могли сами выбирать в магазинах, что хотят. Сертификаты принимали в большинстве московских торговых сетей, и на них можно было купить любые продукты, за исключением алкогольных напитков и табачных изделий. 

Елена Янчук. Фото: личный сайт депутата 

И вот в феврале этого года Постановлением правительства Москвы № 213-ПП продуктовые сертификаты были отменены, и огромное количество пенсионеров лишились важной материальной поддержки. Раньше эти сертификаты отоваривали в магазинах более 400 тысяч человек, теперь же единственной денежной помощью малоимущим пожилым жителям столицы является выплата 10 тысяч рублей один раз в пять лет

- Это звучит, как издевательство над старшим поколением, над беднейшей частью общества! – возмущается Елена Янчук. 

Сергей Собянин. Фото: Википедия 

Депутат рассказала, что ей поступило 1100 обращений от тех, кто просит ее помочь вернуть эту меру поддержки. Жалобы поступают ей со всей Москвы – из Измайлово, Строгино, Лианозово, Южного Бутово и других районов. Многие признаются, что иногда 2 тысячи баллов, потраченные на еду, помогали им дотянуть до получения пенсии – теперь же такой возможности у них нет, и любые непредвиденные расходы, например, на лекарства, которых пожилым людям обычно требуется много, могут привести к тому, что им будет нечего есть. 

- Если это была управленческая ошибка, ее следует немедленно исправить, - призывает Сергея Собянина Елена Янчук, - и перестать экономить на пенсионерах! 

FederalCity освещало также другие инициативы, с которыми выступает Елена Янчук –  помощь в получении жилья обитателям наполовину расселенных домов в Измайлово и борьба с нарушениями при частичной мобилизации


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен