Активист Колос просит СК проверить газету Смольного «Вечерний Санкт-Петербург» на ЛГБТ-пропаганду

Активист Колос просит СК проверить газету Смольного «Вечерний Санкт-Петербург» на ЛГБТ-пропаганду
  Александр Бельский на юбилее газеты "Вечерний Санкт-Петербург". Источник: ТГ-канал "SPEAKer Бельский"

Активист Александр Колос обратился в СК РФ с просьбой проверить выпуск издания «Вечерний Санкт-Петербург» на предмет нарушения российского законодательства. Причиной стала статья в издании, содержащая, по мнению общественника, признаки ЛГБТ-пропаганды.

Газета «Вечерний Санкт-Петербург», которая считается «рупором» городского ЗакСа, опубликовала рецензию на резонансную книгу украинской писательницы «Лето в пионерском галстуке» об однополой связи между вожатым и его подопечным. После выпуска рецензии, комплементарно описывающей «произведение», общественность Петербурга была возмущена. СМИ указали на возможную пропаганду ЛГБТ и педофилии в городском издании, а активисты отметили недопустимость появления подобных материалов.

Общественный деятель Александр Колос обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку статьи «Вечернего Санкт-Петербурга» на предмет нарушения российского законодательства. Колос подчеркнул, что книга, пропагандирующая гомосексуализм среди несовершеннолетних, описана «в лестной форме», что противоречит духовным и нравственным ценностям России.

Газета "Вечерний Санкт-Петербург". Источник: ТГ-канал "Законодательное Собрание СПб"

«В связи вышеизложенным прошу председателя Следственного комитета России А.И. Бастрыкина провести проверку статьи «Пионеры как герои аниме» в выпуске газеты «Вечерний Петербург» от 03.11.2022 по выявлению фактов нарушения Конституции и статьи 6.21 «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» КоАП РФ», - резюмировал Колос.

Ранее скандальную публикацию прокомментировал публицист Павел Смоляк, отметивший, что при прежнем спикере городского парламента такого в «ведомстве не было».

«Не сказать, что мы скучаем по Макарову, но при нем гей-романы в газете ЗакСа не рекламировали. Бельский подлинный либерал», - подчеркнул Смоляк. 

О возвращении газеты «Вечерний Санкт-Петербург» после значительного перерыва стало известно в сентябре этого года. Спикер ЗакСа Александр Бельский и губернатор города Александр Беглов поздравили горожан с этим событием.

«Это станет хорошим подарком для горожан, для ветеранов, которые многие десятилетия были ее преданными читателями. Жители города любят «Вечерний Санкт-Петербург» за высокую культуру и гражданственность», - отмечали чиновники.

После общественного резонанса в связи со скандальной рецензией цифровое издание удалили с сайта, однако газету сохранилась в бумажном формате. Кроме того, фотографии рецензии можно найти в сети. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен