ЖК «Лайково» не успевают достроить к Новому году, несмотря на обещания

ЖК «Лайково» не успевают достроить к Новому году, несмотря на обещания
  Стройплощадка ЖК "Лайково". Фото: страница дольщиков ЖК Вконтакте

Дольщики одного из самых многострадальных долгостроев Москвы, жилого комплекса «Лайково», пригрозили чиновникам из Фонда развития территорий, что 31 декабря заявятся к ним домой, чтобы встречать вместе с ними Новый год. И это было бы вполне логичным шагом с их стороны. Ранее FederalCity сообщало, что летом сотрудники фонда пообещали этим людям, что ЖК обязательно будет достроен к концу декабря. При этом они добавили, что готовы отметить вместе с ними новогодние праздники в их новых квартирах. Но теперь уже очевидно, что завершить возведение комплекса к концу 2022 года не успеют, и срок его сдачи в эксплуатацию отодвинулся на весну 2023-го

До этого дата завершения строительства «Лайково» переносилась уже много раз в течение восьми лет. Его начала возводить компания «СУ-155», разорившаяся в 2016 году, после чего завершить работу взялся застройщик «Иванстрой», дочерняя фирма компании «Urban Group», в 2020-м тоже признанной банкротом. После этого ЖК передали Фонду «Дом РФ», занимающемуся проблемами долгостроев и вскоре переименованному в Фонд развития территорий – но на темпы строительства это тоже почти не повлияло. К июлю 2022 года все корпуса «Лайково» оставались недостроенными в среднем на 40%, и дольщики, постоянно следящие за стройплощадками, замечали, что на них почти всегда присутствует очень мало рабочих, причем часто те занимались чем угодно, но только не строительством. 

Дольщики ЖК "Лайково" рассказывают о своих проблемах. Кадр из снятого ими видео 

Тогда же, в июле, руководство Фонда развития территорий организовало для группы собственников недостроенных квартир поездку по всем стройплощадкам ЖК, чтобы показать им, что работа там все-таки идет. После чего им и было дано обещание прислать на стройку еще больше людей и завершить ее к Новому году. Дольщики усомнились, что за полгода можно успеть сделать так много – и как оказалось, были правы. 

- Такое впечатление, что строители там просто ходят с одной площадки на другую, переносят туда-сюда кирпичи – и все! – возмущается дольщица Галина Сестрина, ждущая квартиру в корпусе № 63

Большинство дольщиков этого ЖК вынуждены сейчас снимать жилье или выплачивать ипотеку за еще одну купленную квартиру, тратя на это немалые суммы денег. И если летом у них была хотя бы слабая надежда отметить Новый год вместе с новосельем, то теперь им уже точно придется слушать бой курантов на съеме – как это было уже много раз в прошлые новогодние праздники. 

Никита Стасишин. Фото: его биография на сайте "РИА Новости" 

- Я предлагаю дольщикам собрать чемоданчики и поехать в Новый год по гостям. Ко всем чиновникам – к главе Фонда развития территорий Константину Тимофееву, к замминистра строительства Никите Стасишину и к остальным. Может, хоть так мы сможем быстрее получить ключи от квартир? – мрачно усмехается Галина Сестрина. 

Ранее FederalCity освещало также проблемы других московских долгостроев, таких как, например, «Лесобережный», «Восточный» и «Видный город». Все они тоже пока еще не готовы и не сданы в эксплуатацию, и хотя Фонд развития территорий обещал «разобраться» со всеми проблемными объектами до конца декабря, их дольщикам также не удастся отпраздновать новоселье в этом году. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен