Ростехнадзору могут вернуть функцию контроля за подъемными механизмами

Ростехнадзору могут вернуть функцию контроля за подъемными механизмами
  Лифты могут выглядеть идеально, но работать ужасно. Фото: ru.freepic.com

Законопроект, по которому Ростехнадзор снова сможет проверять состояние лифтов, эскалаторов, подъемников для инвалидных колясок и других опасных технических объектов, был одобрен Правительственной комиссией по законопроектной деятельности и теперь подготавливается для второго чтения в Государственной Думе. Учитывая, насколько часто в современных российских домах происходят поломки лифтов – ранее FederalCity сообщало о таких случаях – их проверки государственными органами вообще нельзя было отменять. Теперь же, если закон будет принят, госконтроль за подъемными механизмам вернется в марте 2023 года

Это правило отменили в июле 2021 года, и с тех пор техническое состояние лифтов почти не проверялось. В лучшем случае, если в жилом доме с лифтами случались какие-нибудь неполадки, жильцы добивались вызова мастеров и ремонта подъемных механизмов через управляющую компанию, причем иногда для этого требовалось много времени и сил. В худшем же лифты чинили уже после того, как они падали, в том числе и с находящимися внутри пассажирами. 

Вход в главный офис Ростехнадзора в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Происшествия, связанные с падением лифтов, при которых люди получают травмы и даже погибают, в последние годы случаются слишком часто. Газета «Известия» пишет, что в 2022 году имели место минимум пять таких случаев, однако в интернете можно встретить гораздо больше историй, произошедших с жильцами высотных домов, которые пострадали или могли пострадать из-за неисправности подъемников. К примеру, в августе в недавно возведенном многоэтажном жилом комплексе на улице Коминтерна лифтовая кабина, в которой находились женщина и пожилой мужчина в инвалидном кресле, пролетела несколько этажей – система зашиты от падений при этом не сработала, но лифт сам каким-то чудом застрял на уровне второго этажа, и пассажиры остались живы. А в начале ноября в другом ЖК лифт с одним жильцом внутри тоже начал падать, но быстро остановился из-за ударов о стены шахты. 

Кроме того, лифты в новостройках часто застревают, и освободиться из них пассажирам иногда удается нескоро. В октябре этого года одна москвичка просидела больше часа в застрявшей кабине без света и с плохо работающей вентиляцией, хотя диспетчер обещал вызволить ее через 15 минут

Доеду ли я до своего этажа? Фото: ru.freepic.com 

Одна из причин частых неисправностей лифтов в недавно построенных домах является то, что кабины и все подъемное оборудование в них иностранного производства – эти лифты устанавливали европейские компании, которые теперь прекратили работу в России. Ранее FederalCity уже освещало эту проблему и цитировало специалистов, которые были обеспокоены нехваткой зарубежных запчастей для сломанных лифтов и проблемами с их ремонтом. Но даже учитывая сложности с техническим обслуживанием иностранного оборудования, лифты можно сделать более безопасными, если регулярно проверять, в каком состоянии находятся их подъемные механизмы, и сразу ремонтировать даже мелкие неисправности, не дожидаясь крупных – как это делалось раньше и как, возможно, будет делаться снова, если инициатива Ростехнадзора будет принята на всех уровнях.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен