Глава Минздрава призвал к осторожности при государственном регулировании цен на медизделия

Глава Минздрава призвал к осторожности при государственном регулировании цен на медизделия
  Операций с вживлением имплантов с каждым годом делается все больше. Фото: ru.freepic.com

Проблема недостатка в России различных медицинских изделий – ранее FederalCity уже освещало эту тему – по-прежнему остается актуальной. В аптеках нередко могут отсутствовать самые простые товары – шприцы, жгуты и тому подобное, в больницах – дорогие импланты, применяемые при операциях на сердце, сосудах и других органах. Если же медизделия имеются в наличии, цены на них могут оказаться слишком высокими, так что многим нуждающимся в них людям они оказываются не по карману. 

Из-за этого среди чиновников и политиков все чаще поднимается тема государственного регулирования цен на медизделия: многим кажется логичным не позволять аптекам завышать эти цены, чтобы люди не оставались без жизненно необходимых им вещей. Однако, по мнению главы Министерства здравоохранения России Михаила Мурашко, такие меры могут привести к еще более негативным последствиям – вызвать еще больший дефицит медицинских товаров. В этом тоже есть резон: если на те или иные товары имеется большой спрос, производятся они в недостаточном количестве, а цены на них нельзя поднять выше определенного «потолка», покупатели будут быстро сметать их с прилавков, как раз и создавая дефицит. 

Искусственный сердечный клапан. Фото: Википедия 

Правда, стоимость некоторых медизделий, имплантируемых в организм, в РФ сейчас все-таки регулируется – их доля составляет 22% от всего количества применяемых в российской медицине имплантов. Закон об этом был принят в 2015 году, и массовых проблем с нехваткой товаров, на которые были установлены предельные цены, в стране не возникло. К таким товарам относятся шунты и стенты, вставляемые в кровеносные сосуды, протезы сердечных клапанов и суставов, пластины, применяемые в челюстно-лицевой хирургии, кохлеарные импланты, помогающие глухим людям обрести слух, и другие подобные изделия, а также хирургические нити. После введения предельных цен на эти предметы, стоимость некоторых из них даже снизилась – например, различные виды коронарных стентов подешевели на 40-46%, а баллонные катетеры – на 10%

Поэтому министр здравоохранения не призывает полностью отказаться от этой практики, он лишь предлагает использовать ее с осторожностью и не распространять на все без исключения медизделия. «Потолок» цен, как считает Мурашко, можно ввести еще на некоторые наименования товаров, но злоупотреблять этим крайне нежелательно. После этого заявления главы Минздрава можно предположить, что возможность введения предельных цен на импланты и другие необходимые в медицине изделия, если о ней в принципе зайдет речь, будет рассматриваться отдельно с каждым видом товаров. 

Михаил Мурашко. Фото: Википедия 

Ранее FederalCity сообщало также о росте цен на лекарства и на недостаток в аптеках дешевых медицинских препаратов. Не исключено, в этой сфере тоже можно было бы попробовать ограничивать максимальные цены на отдельные препараты, чтобы они оставались доступными для малообеспеченных людей, но такая возможность пока нигде не обсуждается. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен