В Ленобласти полностью запретили публичные мероприятия

В Ленобласти полностью запретили публичные мероприятия
  Новосторойки Нового Девяткино. Источник: "Википедия"

Вместо митинга против уплотнительной застройки власти 47-го региона разрешили жителям Нового Девяткино лишь встречу с депутатом-коммунистом.

Поводом для мероприятия послужило начавшееся в поселке строительство десятиэтажного дома на Арсенальной улице. Строительный забор там воздвигли в этом месяце и за ним уже вовсю идут работы. Рабочие шумят даже во время тихого часа в близлежащем детском саду – несмотря на данное ими местным жителям клятвенное обещание соблюдать тишину.

Местные жители собирались выразить свой протест против этого на митинге, назначенном на прошедшее воскресенье. В ходе его обитатели поселка намеревались рассказать, что они думают об этой стройке и собирать против нее подписи.

Однако уже было разрешенный митинг был неожиданно отменен властями. Причем чиновники сообщили инициатором акции, что в Ленинградской области подобного рода массовые мероприятия вообще полностью запрещены – начиная с 26 ноября, что стало для организаторов сюрпризом. Оказывается, такие ограничения ввели до 1 февраля будущего года на заседании оперативного штаба. Официальным поводом для того стал режим базовой готовности, который действует в области с 19 октября.

Встреча жителей Нового Девяткино с депутатом Дмитрием Звонковым. Кадр из видео в ТГ-канале Activatica.org

Однако находившийся в число инициаторов акции депутат Законодательного Собрания 47-го региона коммунист Дмитрий Звонков, сообразив, что ее можно оформить в качестве встречи с ним, как с народным избранником, заявил, что вместо митинга проведет таковую.

Это было ему разрешено, что, надо думать, свидетельствует: встречу избирателей с депутатом-коммунистом власти Ленобласти не рассматривают как угрозу для себя – в отличие от протестного митинга.

Тем не менее на этой встрече все-таки собирались подписи против стройки, а также звучали требования вместо жилых домов без соответствующей инфраструктуры строить в поселке школы и прочие детские учреждения. 

Уплотнительное строительство, а также недостаток транспортной и социальной инфраструктуры – давние и тяжелые проблемы этого населенного пункта. Новое Девяткино иногда даже называют «деревня небоскребов». Застройщики пытаются монетизировать здесь каждый клочок земли, возводя на каждом многоэтажное здание, а иной раз и не одно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен