Следком занялся опасным мусорным полигоном в Ленобласти

Следком занялся опасным мусорным полигоном в Ленобласти
  Следственное управление СК РФ по ЛО. Источник: ВК-группа "СУ СК России по Ленинградской области"

Глава Следкома России Александр Бастрыкин получил отделению своего ведомства в Ленобласти провести личный прием инициативной группы местных жителей, выступающих против строительства комплекса по переработке отходов (КПО) на территории обводненного карьера «Дубровка». 

FederalCity неоднократно сообщало об этой ситуации: КПО строится на более чем девяноста гектарах, входящих в лесной фонд. Однако проведенная общественная экоэкспертиза показала несостоятельность этого проекта и его небезопасность для местного населения.

Одна из протестных акций против КПО в карьере "Дубровка". Источник: ВК-группа "Против полигона ТБО и завода на Дубровке"

Надо сказать, что в этом районе и так слишком много площадок для утилизации мусора, и такое изобилие свалок самым удручающим образом сказывается на состоянии местной экологии. А создание еще одного подобного полигона в карьере еще и серьезно угрожает загрязнением реки Дубровка. Которая, в свою очередь, впадает в Неву…

Именно поэтому заинтересованность, которую проявил по поводу этой проблемы Следком, вполне своевременна. Прием шести членов инициативной группы проводил глава следственного управления СК РФ по 47-му региону Сергей Сазин. Гости сообщили ему о ходе строительства КПО, предоставив подкрепленные документами сведения об этих работах.

Глава следственного управления СК РФ по ЛО Сергей Сазин. Источник: lenobl.sledcom.ru

Кроме того, ими было подано коллективное заявление, в котором выражается подозрение в злоупотреблениях чиновников из региональных органов власти. Злоупотребления эти могли иметь место в ходе оформления лицензий на разработку участков, на которых сейчас идет строительство КПО.

Заявление было рассмотрено региональным Следкомом, который организовал по нему доследственную проверку. После нее вся ситуация получит юридическую оценку. Ход дела контролируется центральным офисом СК РФ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен