Борьба за власть может оставить несколько петербургских муниципалитетов без бюджета

Борьба за власть может оставить несколько петербургских муниципалитетов без бюджета
  Принятие бюджета. Источник: ru.depositphotos.com

Клановые противоречия стали причиной непринятия бюджета на 2023 год в МО Гражданка и Шушары. В первом проблема заключается в противостоянии команды депутата ЗакСобрания Петербурга Михаила Амосова, оставляющей большинство в мунсовете (14 человек), и шести других мундепов, избранных от разных команд, но в совете объединившихся.

Большинство определило и расстановку людей на ключевых должностях: мунсовет возглавляет Елена Беляева, а администрацию МО – Ирина Ласкателева. Обе дамы из команды Амосова. 

Более того – сам Амосов зачастую присутствует на заседаниях совета, когда на нем обсуждаются особо важные вопросы. 

МО Гражданка. Источник: Яндекс

Однако противостояние в совете продолжалось, что чем дальше, тем больше тормозило его работу. Например, прошедшим летом там не смогли утвердить отчет главы МО на 2021 год. 

В ходе противостояния глава совета вообще потеряла контроль над большинством. Теперь же конфликт достиг апофеоза – мунсовет не может принять бюджет муниципалитета на следующий год. За него проголосовала лишь половина избранных депутатов. 

«Некомпетентность и неадекватность части депутатов… никак не способствуют развитию и процветанию «избравших» их жителей Гражданки», - пишет по этому поводу интернет-издание «Бездуховности»

МО Шушары. Источник: Яндекс

Похожая ситуация сложилась в МО Шушары, где на днях на заседании муниципального совета в первом чтении рассматривался проект местного бюджета на 2023 год. Для его принятия необходимы голоса две трети муниципальных депутатов, то есть в случае Шушар – четырнадцати.

Однако из 19 действующих депутатов на заседании присутствовало 16, из них за бюджет проголосовали 12 народных избранников. 

Против голосовала группы депутатов, которых поддерживает думец Виталий Милонов, пребывающий в конфликте с местной администрацией Шушар.

В результате два муниципальных округа рискуют остаться в следующем году лишь с двенадцатой частью бюджета. Этого, вероятно, хватит на зарплаты сотрудникам муниципалитетов, однако местные жители при этом останутся без благоустройства и различных мероприятий.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен