Индивидуальных предпринимательниц хотят лишить пособий по беременности

Индивидуальных предпринимательниц хотят лишить пособий по беременности
  Женщина-ИП. Источник: pexels.com

Заканчивается общественное обсуждение законопроекта, выдвинутого Министерством труда РФ, согласно которому женщин – индивидуальных предпринимателей (ИП) лишат пособия по беременности и родам. 

Дело в следующем. На данный момент индивидуальные предпринимательницы в части получения декретных пособий приравнены к безработным. Однако ИП, оформившие полис ОМС и оплатившие добровольные страховые взносы до конца текущего года, согласно федеральному закону №255, приобретают право в следующем году на получение пособия в связи с беременностью и родами. Коме того, им положено повышенное, по сравнению с безработными женщинами, единовременное пособие по родам, а также уходу за ребенком до полутора лет. 

Однако опубликованный на сайте Минтруда проект вносит в закон №255 изменения, лишающие ИП возможности платить взносы на случай материнства. Получается, лишает их страховых выплат после родов.

Кроме того, законопроект включил самозанятых (то есть применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход») граждан, в систему ОМС. Однако возможности уплаты добровольных страховых взносов на случай материнства для них в нем также не предусмотрено. 

- Доходы многих женщин-ИП, таких как флористы, психологи, парикмахеры, бухгалтеры, весьма скромны, - рассказывает FederalCity индивидуальный предприниматель Дарья Носковец. – И пособие по беременности для них — очень значимая составляющая семейного бюджета. 

Беременная. Источник: pixabay.com

Согласно официальным данным, в июле текущего года в России было зарегистрировано 3808 тысяч ИП. Из них количество женщин-ИП в марте 2021 года составляло 1,33 миллиона человек, то есть около 35 процентов от всех предпринимателей. 

В пояснительной записке к законопроекту указано, что, при поступивших в 2019 году от 24,6 тысячи добровольно застрахованных лиц 96,8 миллиона рублей страховых взносов, расходы Фонда социального страхования (ФСС) в 2020 году составили 852,6 миллиона рублей. При этом более 650 миллионов рублей из них – выплаты в связи с беременностью, родами и уходом за ребенком. То есть на эти пособия пришлось более 76 процентов всех выплат по добровольным страховым взносам. 

- А это говорит о высокой востребованности данной меры социальной поддержки, - замечает Дарья Носковец

При этом экономический эффект от рождения детей, в том числе и у ИП, намного превышает эффект от экономии на выплатах пособий по беременности. Не говоря уж о неоднократно декларированном самыми высокими российскими должностными лицами курсом на увеличение рождаемости.

- Данный законопроект ухудшает права ИП, вступает в противоречие с системой мотивации и поддержки рождаемости в нашей стране, а также не соответствует тому, насколько реально востребованы меры социальной поддержки у ИП, вступивших в добровольные страховые отношения с ФСС, при наступлении материнства, - уверена Дарья Носковец


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен