В Москве резко возросло число обращений к онкологам на последних стадиях болезни

В Москве резко возросло число обращений к онкологам на последних стадиях болезни
  Лишь немногие пожилые люди смогли провериться на наличие опухолей во время карантина. Фото: ru.freepic.com

Международная компания «Ipsos», занимающаяся социологическими исследованиями, обнародовала пугающие данные о росте в России числа онкологических пациентов, которые обращаются к врачам на поздних стадиях болезни. Ранее FederalCity сообщало о сложностях, с которыми сталкиваются люди, лечащиеся от рака в российских больницах, но, судя по представленным исследователями цифрам, ситуация с медицинской помощью онкобольным складывается еще более тревожная. 

В среднем по стране количество пациентов, страдающих тем или иным видом рака и лечащихся в стационарах, с 2019 года выросло на 13%: если в допандемийное время к одному онкологу обращалось 118 человек в месяц, то теперь на одного врача за это время приходится 122 больных. Наиболее сильная нагрузка на врачей этого профиля наблюдается сейчас в больницах южных регионов России, где на одного онколога приходится 168 пациентов в месяц, а в поликлиниках – на Урале, где к одному медику каждый месяц обращаются 238 человек

Эмблема "Ipsos". Фото: Википедия 

При этом в РФ значительно увеличилось число онкопациентов, которые приходят к врачу на третьей или на последней, четвертой, стадии заболевания, когда вылечиться уже невозможно или, в лучшем случае, крайне сложно. Больше всего таких случаев приходится сейчас на Москву: у 29% обратившихся в этом году к онкологам людей выявили рак на третьей стадии, а еще в 39% - на четвертой. 

Причины этого авторы исследования видят в карантине и других антиковидных мероприятиях 2020 и 2021 годов. В эти годы в России, во-первых, в целом снизилось посещение поликлиник, в том числе для того, чтобы провериться на онкологические и другие заболевания, а во-вторых, большинство врачей занимались только коронавирусом, как будто все остальные болезни перестали существовать, и тем, кто хотел сделать какие-либо анализы или пройти флюорографию, маммографию и другие выявляющие тяжелые болезни процедуры, либо вообще отказывали в этом, либо говорили подождать, пока пандемия не закончится. 

Кроме того, во время карантина коронавирусом сильнее всего пугали пожилых людей, которым советовали вообще не выходить из дома, хотя чем человек старше, тем у него, как правило, больше проблем со здоровьем. В результате у множества людей, и пожилых, и более молодых, теперь обнаруживаются запущенные болезни, включая и такие трудноизлечимые, как рак. 

В 2020-2021 годы почти все внимание врачей переключилось на больных коронавирусом. Фото: ru.freepic.com 

- Средний возраст онкопациента в России сейчас составляет 60 лет, - объяснила сотрудница компании «Ipsos» Татьяна Касай. – Во время пандемии именно пожилые люди боялись лишний раз ходить в медицинскую организацию. В итоге мы наблюдаем рост числа пациентов, которые обратились за помощью на четвертой стадии заболевания. 

Ранее FederalCity сообщало о том, что из-за карантинных мер в России также резко увеличилось число людей, заболевших гриппом и ОРВИ в тяжелой форме. Теперь выясняется, что антиковидные ограничения негативно повлияли и на рост онкологических заболеваний, и не исключено, что это не единственные печальные последствия борьбы с коронавирусом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен