В РФ отмечен подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом

В РФ отмечен подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом
  Раньше гриппом чаще всего болели дома, теперь многим нужна "скорая". Фото: Википедия

По данным Департамента здравоохранения города Москвы, этой осенью в России наблюдаются невиданные по численности за последние, доковидные, годы вспышки заболеваний гриппом и другими вирусными инфекциями, прежде всего, среди детей. Медики связывают это с тем, что в 2020-2021 годы дети и подростки, а также многие взрослые массово сидели в четырех стенах, почти не выходя на улицу, и из-за этого не могли «тренировать» свою иммунную систему на простудных вирусах. Ранее FederalCity много критиковало пандемийные ограничения, от масок до QR-кодов, и как показывает теперь практика, они действительно принесли людям серьезный вред. 

Евгений Тимаков. Фото: его биография на сайте "Мир знаменитостей" 

В теперешний эпидемиологический сезон российские жители болеют гриппом и ОРВИ особенно тяжело. Очень многим, и прежде всего детям от 7 до 14 лет, требуется госпитализация. Хуже всего приходится москвичам – в столице речь идет о двукратном увеличении заболевании простудными вирусными инфекциями. Дело дошло до перепрофилирования некоторых больниц для приема заболевших ими детей, число которых сегодня приближается к 400 в сутки. А некоторые медицинские учреждения, как, например, детская больница Святого Владимира, будут полностью отданы для приема юных пациентов, заболевших ОРВИ и гриппом. 

В других городах РФ дело обстоит немногим лучше. Согласно информации Роспотребнадзора, на Кубани рост обращений граждан с ОРВИ, по сравнению с ноябрем 2018 года, составил почти 70%, достигнув 3,1 тысячи человек, а если говорить только о детях, то у них заболеваемость выросла на 41,2%. В Екатеринбурге и Ульяновской области показатель детской заболеваемости оказался поскромнее – 26,5% и 14% соответственно, а в Санкт-Петербурге недельный прирост заболевших детей составил 32,4%

В четырех стенах ребенку не только скучно, но и вредно для иммунитета. Фото: ru.freepic.com 

Коронавирус COVID-19 при этом уже далеко не лидирует по числу заразившихся им людей. Он уступил свои доминирующие в последние два-три года позиции гриппу, который теперь несколько отличается от прошедших эпидемиологических сезонов. В Депздраве Москвы отмечают, что штамм гриппа А (H1N1) или, как его еще называют, свиной грипп, выявляется у более чем половины подхвативших эту инфекцию. Причем, по мнению инфекциониста и педиатра Евгения Тимакова, удивляться преобладанию этого вида гриппа, который с 2009 года встречается по всему миру, не стоит – «виноват» в этом коронавирус. У переболевших ковидом детей и взрослых снизился иммунный ответ и изменилась так называемая иммунологическая память. Другими словами, организм переболевшего в свое время ковидом человека воспринимает сегодняшнюю инфекцию так, словно он болеет ею в первый раз. 

Однако другие специалисты считают, что дело не в самом коронавирусе или не только в нем. Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Н.И. Пирогова Иван Коновалов, считает, что в большей степени на рост в 2022 году сезонной заболеваемости различными инфекциями, особенно у детей, оказала негативное влияние всеобщая и долговременная изоляция, введенная во времена пандемии. Детей отправляли на карантин, они не посещали школы и детские сады и, естественно, переставали взаимодействовать друг с другом, а значит, в сезон циркуляции инфекционных патогенов прекратилась их передача от ребенка к ребенку в малых дозах, что раньше развивало у них естественный иммунитет. В результате, как только дети вернулись в коллектив, это сказалось на росте числа сезонных заболеваний ОРВИ и гриппом. И если больше не вводить серьезных ограничительных мер, то в последующие годы ситуация с этими болезнями нормализуется. 

Иван Коновалов. Фото: страница РНИМУ имени Н.И. Пирогова на Дзен 

Немалую роль в подъеме заболеваемости имеет и возникший у людей в период ковидных ограничений тревожный страх и, как следствие, стресс, который всегда влиял на иммунитет человека, снижая его. Людей попросту запугали, считает врач-терапевт Юлия Фокина, которая также столкнулась в последнее время с наплывом пациентов. 

С этой проблемой было бы легче справиться, если бы в России, и в первую очередь, в Москве, было больше места в больницах и больше врачей, но после нескольких лет оптимизации медицины, о которой ранее сообщало FederalCity, многие медучреждения были закрыты, а в других сильно сократилось количество сотрудников и коек, из-за этого резкий рост заболеваемости вирусными инфекциями выглядит особенно пугающе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен