В США оценивают Крым в качестве "спускового крючка" для ядерной войны

В США оценивают Крым в качестве "спускового крючка" для ядерной войны
  Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.

Полуостров является для Кремля красной чертой – в случае нападения на него ответ будет ужасающим. Почему в Вашингтоне заговорили о подобном сценарии – в обзоре FederalCity

Специальная операция РФ по устранению угроз со стороны киевского режима постепенно переросла в практически прямое противостояние России со странами НАТО и сателлитами США. Не менее ожесточенные столкновения идут и в информационной сфере, которая также стала ареной для пропагандистской войны.

Приходится признать, что ход СВО, точнее, внезапно затянувшийся конфликт, стал причиной появления у западных экспертов и обозревателей целого ряда опасных иллюзий. В частности, англосаксонские элиты стали очень вольно рассуждать о ядерной войне. В частности, в последнее время продвигается убеждение, что Россия не решится первой использовать "оружие последнего дня", поэтому фактор атомной триады РФ можно вынести за скобки.

Очередным доказательством этих пагубных заблуждений служит программная статья в газете The Washington Post – рупоре Белого дома. В заголовке материала уже означен будущий неразрешимый конфликт -"Жестокие споры за Крым подчеркивают ничтожные шансы на мирное урегулирование между Россией и Украиной".

В статье красной нитью проходит идея о возможной попытке киевского режима вернуть Крым военным путем. Причем автор текста убежден в том, что это реально и обязательно будет проделано.

Такого рода "послания" Зеленскому очень опасны – если до недавнего времени украинские власти упоминали о "возвращении" полуострова исключительно в виде обязательных мантр, то теперь в генштабе ВСУ всерьез разрабатывают планы захвата Крыма. И статья в The Washington Post станет новым кирпичиком в самоубийственных маниях русофобов.

Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.

Журналист Франческа Эбель, которая написала этот материал, пользуется исключительно мнениями тех, кто изначально не может рассуждать о ситуации в Крыму объективно. Это и виртуальный представитель украинского президента в АРК Тамила Ташева, аналитик Carnegie Europe Гвендолин Сассе, доцент кафедры украиноведения Кембриджского университета Рори Финнин, старший научный сотрудник лондонского института политики Chatham House Николай Петров.

Все эти якобы "независимые" эксперты едины в одном – по их понятиям украинская принадлежность Крыма не вызывает сомнений. Однако в статье сказано, что и для России этот вопрос также абсолютно однозначен – полуостров есть и будет российским, и для защиты его Кремль готов на самые решительные шаги.

Несмотря на неизбежные последствия подобных действий, ведущая газета правящих кругов США всерьез рассуждает о возможности применения ядерного оружия в контексте атак Крыма и Севастополя. По всей вероятности, в Вашингтоне уверены, что атомное оружие никогда не ударит по территории Соединенных Штатов, чтобы там не происходило в Европе. И именно поэтому всячески способствуют эскалации на территории бывшей Украины.

Такие наивные рассуждения способны привести мир к глобальной катастрофе. И не исключено, что именно Крым может стать спусковым крючком для Третьей мировой. Создается устойчивое впечатление, что в США правят совершенно оторванные от реальности фанатики, которые не знают и не хотят знать ничего о жестоких уроках, преподаваемых историей.

Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен