«Ангарские пруды» хотят застроить жилыми домами

«Ангарские пруды» хотят застроить жилыми домами
  Активисты, выступающие против застройки "Ангарских прудов" на встрече с депутатами. Фото: ТГ-канал "Мишутки Палыча"

Жители трех районов Москвы Восточное Дегунино, Западное Дегунино и Дмитровский – вместе с несколькими депутатами Государственной Думы и Московской городской думы начали борьбу за защиту от застройки жилыми домами парка «Ангарские пруды», единственной большой зеленой зоны в северной части столицы. Подробности – в материале FederalCity

Большой Ангарский пруд. Фото: Википедия 

Рядом с этим парком недавно было построено несколько высотных домов, в которые переехали тысячи жильцов, из-за чего в ближайших к нему кварталах уже начала ощущаться излишняя скученность людей: на дорогах там постоянно образуются пробки, а детям не хватает мест в школах и детсадах. Но теперь стало известно о планах возвести частично на земельных участках, примыкающих к «Ангарским прудам», а частично в самом парке еще один жилой комплекс, состоящий из трех корпусов высотой в 25, 40 и 56 этажей. 

Читайте также: «Уплотнительная застройка на севере Москвы может разрушить экосистему» 

- Эти участки принадлежат городу, но переданы в долгосрочную аренду на 49 лет частным компаниям, - рассказала одна из местных жительниц во время встречи с депутатами, посвященной защите парка. – На них есть также здания, которые застройщики называют «ненужными сараями», но на самом деле это магазины, в которые ходят местные жители, бывший детский сад и бывшая конно-спортивная школа, которые сейчас не работают, но в которых могли бы заниматься дети. Все это при строительстве снесут, и мы лишимся и магазинов, и большей части парка, единственного места, где можно гулять и отдыхать! 

Когда о планах застройщиков стало известно, жители граничащих с «Ангарскими прудами» районов написали обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина, в котором просили его сохранить парк и под которым подписались более пяти тысяч человек. Но из мэрии им ответили отпиской о том, что планы по строительству в этом месте пока не утверждены. Защитники парка обращались также в администрации своих районов и в другие инстанции, но получали оттуда такие же ответы. Однако сами они уверены, что после того, как планы утвердят, бороться с возведением «человейников» будет уже поздно, так что действовать надо именно сейчас, до их окончательного оформления. 

Танцплощадка в парке "Ангарские пруды". Фото: Википедия 

В начале августа в «Ангарских прудах» собралось около 350 активистов, рассказавших о своей проблеме депутату Госдумы Анастасии Удальцовой, депутатам МГД Сергею Савостьянову, Леониду Зюганову и Виктору Максимову и координатору движения «Левый Фронт» Сергею Удальцову. Политики пообещали взять это дело под свой контроль и сделать все, чтобы не допустить уничтожения парка, без которого жители севера Москвы в прямом смысле слова лишатся возможности отдыхать на природе и дышать свежим воздухом, так как других зеленых зон, за исключением пары маленьких сквериков в этих местах нет. 

Читайте также: «Народ останется без «Народного парка»?» 

Кроме того, в этом парке есть площадки для занятия разными видами спорта – волейбольная, баскетбольная и теннисный корт, а также велодорожка и лыжная трасса, а на Большом Ангарском пруду имеется лодочная станция. Есть в этом месте и несколько детских площадок, в том числе спортивные, и детские аттракционы, так что если защитники парка не смогут отстоять его, местные жители останутся еще и без возможности поддерживать себя в хорошей спортивной форме, а дети – без интересных развлечений. 

Сбор подписей против выдачи разрешения на застройку «Ангарских прудов» продолжается – сейчас их уже более восьми тысяч, и все желающие присоединиться к борьбе за эту зеленую зону могут сделать это в самом парке, на лодочной станции. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен