Малоимущим российским гражданам не хватает социальных юристов

Малоимущим российским гражданам не хватает социальных юристов
  Не понимаю в этом договоре ни слова! Фото: ru.freepic.com

Депутат Московской городской думы от партии КПРФ Елена Янчук выступила с инициативой добавить в понятие «социальная помощь» бесплатную помощь юристов. Такая поддержка, считает Елена, очень важна для тех, кто плохо разбирается в законах и не имеет возможности изучить их самостоятельно и при этом не может позволить себе платную юридическую консультацию, и поэтому неспособен отстаивать свои права. Прежде всего социальные юристы нужны пожилым людям, которым, как правило, сложно адаптироваться к современным реалиям – например, найти нужные законы в интернете или задать там вопрос на юридическом форуме. 

Ранее FederalCity освещало слияние Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования, из-за которого у тех, кто пока еще не вышел на пенсию, но должен выйти в ближайшие годы, могут возникнуть проблемы с ее получением. В таких случаях небогатым пожилым людям не помешала бы помощь бесплатного юриста, который подсказал бы им, как не допустить подобной ситуации. И это далеко не единственная проблема, с которой могут столкнуться плохо ориентирующиеся в законах люди. 

Елена Янчук. Фото: ее биография на сайте asafov.ru 

Например, одна пенсионерка, у которой в собственности имеется две квартиры, решила сдавать одну из них и нашла квартирантов – живущих вместе, но официально не женатых парня и девушку. Она оформила по всем правилам договор сдачи жилплощади на девушку, но плату за съем ей на банковскую карту стал переводить парень со своей карты: по каким-то причинам и ему, и девушке так было удобнее. 

Два года пара снимала квартиру и исправно платила за нее, а потом они разругались и съехали – и спустя некоторое время парень подал на квартирную хозяйку в суд, потребовав вернуть все перечисленные ей за это время деньги. В иске он заявил, что переводил их на ее карту «по ошибке», и хотя юристы успокаивают пенсионерку, что судья вряд ли поверит, что можно случайно перечислять одну и ту же сумму, совпадающую с указанной в договоре, в течение двух лет, так что дело парень, скорее всего, проиграет, вся эта ситуация уже заставила ее сильно переживать и обращаться к врачам, так как из-за нервотрепки у нее обострились проблемы со здоровьем. 

Не нравится, как мы работаем - идите в суд! Фото: ru.freepic.com 

Если бы при оформлении сдачи квартиры присутствовал юрист, который подсказал бы ее хозяйке, что брать деньги надо именно с того человека, на чье имя заключается договор, этой неприятной ситуации можно было бы избежать. Но у пенсионерки не было лишних денег на такую консультацию. 

Социальный юрист мог бы также помочь в тех случаях, когда не знающему законов человеку, у которого случился с кем-то конфликт, специально вредят другие служители закона, нанятые второй стороной этого конфликта. Так, одной женщине присудили крупный штраф за порчу дорогого имущества, потому что она… пыталась спасти соседскую кошку и самого соседа. Женщина услышала громкие кошачьи вопли из-за соседской двери, и испугалась, что там что-то случилось – например, пожар или утечка газа, или что соседу стало плохо и он давно лежит без сознания, а кошка кричит от голода. Для начала она попыталась позвонить в эту квартиру, решив, что сосед может просто крепко спать или быть пьяным, а после того, как на звонок никто не ответил, стала стучать в дверь туфлей и слегка поцарапала ее. 

Иногда доброе дело оборачивается судебным иском против того, кто его совершил. Фото: ru.freepic.com 

Как оказалось, хозяин кошки и правда заснул после пьянки, а сама кошка вопила, требуя еды. Разбуженный стуком сосед открыл дверь и обругал сердобольную женщину, а позже, обнаружив царапины на двери, подал на нее в суд, причем его адвокат посоветовал ей ни в коем случае не говорить, что она стучала из-за кошачьих криков – якобы это будет отягчающим обстоятельством. Растерявшаяся женщина послушалась его, и в результате для судьи ситуация выглядела так, будто бы она стала ломиться в чужую квартиру без всякой причины. За что ей и был присужден штраф, которого бы не было, если бы у нее имелась возможность проконсультироваться с другим юристом по поводу странного совета не рассказывать про кошку. 

Кроме того, юридически неграмотные люди часто сталкиваются с множеством более мелких проблем: как вернуть в магазин или обменять не подошедший товар, как добиться получения льготного лекарства, что делать, если коммунальные службы насчитали огромную плату за ЖКХ, и так далее. 

Социальный юрист мог бы стать ценным помощником для тех, кто не изучал законы. Фото: ru.freepic.com 

- Мне очень часто приходится сталкиваться с такими обращениями. Помочь в них крайне сложно. Правоохранительные органы тут демонстрируют поразительную беспомощность, отвечая все как один: «Состава преступления нет, идите в суд». Такая отсылка звучит издевательски, ведь судебная тяжба требует высокой юридической квалификации, которой у обычного человек нет. Нередко попытки обманутого пенсионера найти юриста оборачиваются тем, что он становится жертвой другого мошенничества, - рассказывает Елена Янчук. – Органы власти предоставляют много видов социального обслуживания, но юридической помощи среди них нет. Эту ситуацию нужно срочно исправлять. 

Елена Юрьевна занимается и другими проблемами пожилых людей. Ранее FederalCity сообщало о ее борьбе за возвращение продуктовых сертификатов для малоимущих пенсионеров. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен