России угрожает дефицит медизделий для ЭКО

России угрожает дефицит медизделий для ЭКО
  Иногда для рождения ребенка нужны достижения медицины. Фото: ru.freepic.com

Выступая на конгрессе врачей «Медицина и качество 2022», начальник лаборатории эмбриологии Клинического института репродуктивной медицины Даниил Салимов объявил, что в РФ может начаться – и частично уже начался – дефицит медицинских изделий, необходимых для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Ранее FederalCity освещало нехватку в стране медизделий, применяемых в разных сферах медицины – шприцев, кровоостанавливающих жгутов, скарификаторов и других. Но как оказалось, в России почти не производятся и более сложные изделия, такие как микроманипуляторы и микроинъекторы, необходимые для извлечения яйцеклеток и инъекций сперматозоидов, инкубаторы, в которых начинают расти эмбрионы, катетеры для их переноса в матку и многое другое. 

Все эти предметы раньше закупались в Англии, Швеции, Японии и других странах, но теперь, на фоне отказа все большего числа западных фирм сотрудничать с Россией, отечественные репродуктивные клиники могут остаться без необходимого оснащения. Кроме того, некоторые изделия и приборы, необходимые для ЭКО, хоть и производятся у нас в стране, но, по мнению врачей, по качеству уступают импортным. Например, российские аппараты УЗИ, как считает Даниил Салимов, могут передавать изображение внутренних органов недостаточно точно – по крайней мере, опрошенные им акушеры-гинекологи затруднились с ответом на вопрос о том, насколько хорошо работают эти приборы. 

 Коридор Клинического института репродуктивной медицины в Екатеринбурге. Фото: Яндекс.Карты 

Самой главной проблемой, по словам Салимова, являются микроскопы. 

- Те микроскопы, которые сегодня производятся в России, не позволяют проводить микроманипуляции, биопсии и так далее. Микроинструмент для манипуляций у нас тоже отсутствует полностью, - рассказал он. 

На уровне государства эта информация звучит очень мрачно в свете падающей рождаемости и необходимости ее повышать. А для отдельных семей, которым не удается родить ребенка обычным путем, хотя это возможно при помощи современных медицинских технологий, угроза дефицита таких изделий выглядит пугающе, потому что без них семья может так и остаться бездетной. 

Микроскоп с микроманипуляторами для проведения ЭКО. Фото: otomkak.ru 

Причем даже с теми приборами и изделиями для ЭКО, которые выпускаются в России, дело обстоит далеко не идеально. Раньше ими пользовались лишь немногие клиники, так как большинство врачей-репродуктологов предпочитали импортные товары, и в результате теперь нет точных данных, насколько отечественные изделия хороши – той информации о них, которую могут дать те медучреждения, где их все-таки применяли, недостаточно. Одним словом, в области репродуктивных технологий в нашей стране тоже необходимо как можно скорее развивать импортозамещение, иначе в ближайшее время на свет не появится множество детей, которые потенциально могли бы родиться с помощью ЭКО. 

Ранее FederalCity сообщало также о недостатке в РФ многих иностранных лекарств, который тоже требуется каким-то образом восполнить в обозримом будущем. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен