Тайвань сообщает о рекордном вторжении китайских бомбардировщиков

Тайвань сообщает о рекордном вторжении китайских бомбардировщиков
  Китайский бомбардировщик H-6. Фото: CNN

Американский телеканал CNN сообщил о новых случаев полета китайских военных летательных аппаратом в воздушном пространстве острова Тайвань. Ранее FederalCity освещало другие подобные случаи. 

Давление на самоуправляемый остров со стороны Пекина продолжает усиливаться. Китай направил 18 бомбардировщиков H-6 – рекордное количество – способных нести ядерное оружие, в зону ПВО Тайваня, сообщило во вторник Министерство обороны острова. 

Штаб-квартира командования ВВС Тайваня в Тайбэе 

По данным Минобороны Тайваня, в течение 24 часов, начиная с утра понедельника, 12 декабря 2022 года, часть китайских бомбардировщиков, 18 из 21, находились в юго-западной буферной зоне опознавания ПВО острова. В Министерстве заявили, что отслеживали ситуацию, задействовав тайваньские истребители, а также ракетные комплексы наземного базирования. С тех пор, как Тайбэй начал публиковать ежедневные данные о вторжениях китайских истребителей в 2020 году, такой интенсивности полетов Н-6 в течение суток еще не было. 

Буферная зона устанавливается в одностороннем порядке и отличается от суверенного воздушного пространства государства, которое определяется международным правом и простирается на 12 морских миль от его береговой линии. 

Правящая Коммунистическая партия Китая рассматривает Тайвань – демократически управляемый остров с населением 24 миллиона человек – как часть своей территории, хотя КНР никогда его не контролировала. Китайский лидер давно поклялся воссоединить остров с материковой частью Китая, при необходимости применив силу. 

Визит на Тайвань Нэнси Пелоси, обостривший отношения острова с Китаем. Фото: Википедия 

В этом году напряженность вокруг Тайваня заметно возросла. Визит на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в августе 2022 года вызвал ярость в Пекине и немедленно последовавшую за этим череду военных учений. С тех пор Пекин усилил тактику военного давления на остров, направляя истребители через срединную линию в Тайваньском проливе. На протяжении десятилетий эта граница служила неофициальной демаркационной линией между противоборствующими сторонами, и военные вторжения через нее были редки. 

В ноябре этого года лидер США Джо Байден впервые за время своего президентства лично встретился с главой КНР Си Цзиньпином на саммите G20 в Индонезии. Позже Байден охарактеризовал эту трехчасовую встречу как «открытую и откровенную» и поставил под сомнение неминуемое вторжение на Тайвань. Ожидается, что в скором времени официальные двусторонние переговоры о сотрудничестве в области климата возобновятся и станут частью более широкого набора соглашений между Байденом и Си. Ранее Китай приостановил любые переговоры в ответ на визит Пелоси на Тайвань.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен