Визит Дмитрия Медведева в Пекин - на пороге важных геополитических решений

Визит Дмитрия Медведева в Пекин - на пороге важных геополитических решений
  Встреча глав КПК и ЕР. Источник: gazeta.ru.

Встреча зампреда СБ России с председателем КПК обставлена как диалог двух ведущих политических партий РФ и КНР, но это только повод – говорит эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Новость об официальном визите в Китай делегации РФ во главе с Дмитрием Медведевым была, прямо скажем, несколько неожиданной. Этого визита не было в планах, которые, как известно, составляются на месяцы вперед. На ваш взгляд, чем вызвана необходимость так срочно пообщаться зампреду Совбеза РФ и лидера КНР?

- Сразу хотел внести ясность – встречались не глава Китая и зампред СБ РФ. Мнения обменялись председатель Коммунистической партии КНР Си Цзиньпинь и лидер РФ партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев. Это важный нюанс – шел диалог председателей двух правящих партий.

Кроме Медведева, в Пекин прибыли секретарь Генсовета Единой России Андрей Турчак и руководитель фракции партии в Госдуме Владимир Васильев. Таким образом, все необходимые формальности были соблюдены.

Полагаю однако, что о партийном сотрудничестве говорили мало. Еще со времен Мао Дзедуна в китайском руководстве утвердилось мнение, что элиты СССР перестали быть привержены догмам коммунизма, и с тех пор ничего принципиально не поменялось. Поэтому речь, вероятно, шла о совсем других вещах, о которых Медведев, как зампред Совбеза РФ, весьма осведомлен.

Источник коллажа: fb.ru.

- Вы имеете в виду спецоперацию? Нас ждут какие-то серьезные изменения?

- Начнем с того, что ничего более важного для будущего России, как СВО, не происходит у нас с февраля уходящего года. Без преувеличения, сейчас в холодных полях Новороссии решается судьба нашей страны, ее суверенитет, целостность, вера, место в грядущем многополярном мире.

Не секрет, что Дмитрий Медведев был единственным российским политиком и управленцем, который был на финале ЧМ по футболу в Катаре. За эти сутки он провел большое количество закрытых встреч и переговорил с целым рядом лидеров стран и владельцев корпораций и компаний.

Результатов этого кулуарного общения мы не знаем и знать не можем. Однако после возвращения Медведева из Дохи последовало сразу несколько событий – визит Президента РФ в Минск, затем сбор расширенной Коллегии Минобороны, где будет рассматриваться ход и итоги кампании 2022-го года и рассматриваться кампания 2023-го года, и визит Медведева в Пекин.

Источник коллажа: russiancouncil.ru.

- Это все звенья одной цепи?

- А как вы думаете? Причина такого скоропалительного визита в Китай может быть связана только с определенными решениями, которые были приняты политическим руководством России в связи с проведением спецоперации. 

Ни для кого не секрет, что позиция Пекина в отношении наших действий на Украине выглядит не слишком дружественной. Все просто – для Китая с точки зрения торговли скорейшее завершение конфликта между Россией и НАТО (на Украине) выгодно. С другой стороны, победа консолидированного Запада над РФ для КНР означает однозначный сигнал "ты следующий".

И здесь китайцы вступают в противоречие между своей приверженностью к доктрине "ждем, пока по реке мимо нас проплывут трупы сцепившихся между собой наших потенциальных соперников", и реальностью, в которой уничтожение России автоматически повлечет за собой окончательное подчинение Китая американцам. Далее выбор – за Пекином.

Думаю, что визит Медведева означает, что мы стоим на пороге важных геополитических решений, в ходе которых Китаю все-таки придется выходить из зоны комфорта.

Источник фото: nationmagazine.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен