Петербуржцы все-таки заставили Смольный изменить правила платной парковки

Петербуржцы все-таки заставили Смольный изменить правила платной парковки
  Зона платной парковки в центре Петербурга в эти дни. Источник: ВК-группа "Центральный район за комфортную среду обитания"

Судя по сообщению вице-губернатора северной столицы Кирилла Полякова, с 1 января следующего года льготная парковка для жителей центра города будет действовать в границах района проживания водителя, а не в границах муниципального образования. 

- Мы проанализировали передвижения граждан в пределах района: больше всего поездок в зоне платной парковки связаны с посещением объектов социальной инфраструктуры – школ, садиков, поликлиник, - рассказал вице-губернатор. 

Скриншот из ВК К. Полякова

Поэтому, по его словам, чиновники городского правительства и приняли решение о расширении зоны действия парковочного разрешения внутри границ всего района. То есть, автовладельцам центральных районов Петербурга будет теперь разрешено парковаться у поликлиник, детских садов и школ на льготных условиях, вне зависимости от конкретного муниципального округа, где они находятся.

Как сообщало FederalCity, деление зон платной парковки по муниципальным округам, а не районам (действие правил платной парковки сейчас распространяется на Центральный и Адмиралтейский районы города) было одним из камней преткновения, особенно возмущавших обитателей центра. По первоначальным правилам им пришлось бы платить на общих основаниях всякий раз, когда они покидают на машине границы своего МО, чтобы посетить то или иное социальное учреждение или отвезти ребенка в школу или детский сад.

Активисты, протестующие против деления зон платной парковки по МО, у Комитета по транспорту. Источник: ВК-группа "Центральный район за комфортную среду обитания"

 - Здорово, что власти услышали наш протест местных жителей, которые направляли обращения и собирались на небольшой народный сход, - говорит один из активистов движения «Центральный район за комфортную среду обитания»

Между тем депутат ЗакСобрания северной столицы Алексей Цивилёв обратился к городскому Комитету по транспорту с предложением временно отменить платную парковку по причине обильных снегопадов, из-за которых парковаться в городе вообще стало затруднительно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен