Над Алешкинским лесом снова нависла угроза вырубки

Над Алешкинским лесом снова нависла угроза вырубки
  Алешкинский лес. Фото: Яндекс.Карты

В Москве под угрозой вырубки оказалась еще одна особо охраняемая природная территория Алешкинский лес. Сквозь нее хотят проложить широкую заасфальтированную дорогу для лыжников под предлогом развития спорта в районе. Но местные жители и защищающие их права депутаты подозревают, что дело тут не в заботе о спортсменах, а в желании «отмыть деньги». Подробности – в материале FederalCity

Работа по прокладке трассы в Алешкинском лесу уже началась. Кадр из видеообращения защитников леса 

По плану Префектуры Северо-Западного округа Москвы, через Алешкинский лес должна быть проложена лыже-роллерная трасса, на которой лыжники смогут тренироваться не только зимой, но и летом, длиной в 7 и шириной в 4 километра. Очевидно, что для этого придется вырубить огромное количество деревьев и кустов, которых в столице и так сильно не хватает, но защитники леса опасаются не только этого. Не исключено, что после того, как дорога для спортсменов будет проложена, Алешкинский лес поменяет свой статус, перестанет быть охраняемой зоной – ведь по сути он станет не только местом для прогулок, но еще и частично спортивной площадкой. Если же у него отнимут статус ООПТ, его можно будет вырубать и дальше – например, для строительства на освободившихся земельных участках. А учитывая, какими темпами девелоперы сейчас застраивают в Москве каждое свободное место, можно не сомневаться, что в таком случае от лесного массива быстро ничего не останется. В результате жители СЗАО останутся без свежего и чистого воздуха, а кроме того, погибнут многочисленные занесенные в Красную книгу лесные звери, птицы и растения – в Алешкинском лесу обитает около 30 редких видов

Читайте также: «Московские леса рубят тайком и безнаказанно»  

Всего этого пытаются не допустить депутат Московской городской думы от районов Куркино, Молжаниновский, Северное и Южное Тушино Дмитрий Локтев, муниципальные депутаты Северного Тушино Вера Морозова и Жанна Горбачева и многие неравнодушные жители ближайших к зеленой зоне улиц. Все они не против спорта, однако в Северо-Западном округе имеется достаточно других мест, где можно проложить трассу для лыжников, причем тренироваться там спортсменам будет даже удобнее и безопаснее, чем в лесу. 

Жанна Горбачева, Вера Морозова и Дмитрий Локтев. Кадр из видеообращения защитников леса

- Мы – за спорт во всех его проявлениях, но не в ущерб комфортной городской среде, - утверждает Локтев. – Почему для спорта нужно именно рубить лес особо охраняемой природной территории? 

При этом не о каких группах лыжников, которым, по словам представителей префектуры, необходимо место для тренировок, в Северном Тушино никто даже не слышал. Если бы вырубка леса действительно была бы инициативой спортсменов, они бы сами начали обращаться в разные инстанции с просьбами выделить им такое место – но никаких обращений нигде не зафиксировано. 

Районные власти покушались на Алешкинский лес и раньше. В 2014 году появился первый план прокладки через него дороги, но тогдашний префект СЗАО действовал по закону: он организовал общественные слушания по этому вопросу, и когда на них пришло около 600 рассерженных жителей Северного Тушино, выступивших против дороги, проект был то ли отменен, то ли отложен на неопределенное время. Теперешний же глава префектуры Алексей Пашков мнением жителей своего района совершенно не интересуется – никаких общественных слушаний в этот раз там не проводилось. 

Здание Префектуры СЗАО Москвы. Фото: Яндекс.Карты

- Пашков ведет себя, мягко говоря, странно, - рассказал Локтев. – Мало того, что местные жители до сих пор в ярости после проведенного им в прошлом году благоустройства, так это все продолжается, теперь он «благоустраивает» лес! 

На данный момент борьба защитников Алешкинского леса с префектом дошла до того, что Дмитрий Локтев написал обращение на имя первого заместителя руководителя Администрации президента Сергея Кириенко, в котором рекомендовал назначить Алексея Пашкова, за его активность в качестве префекта, на какую-нибудь высокую должность на присоединенных к России в ходе СВО новых территориях. 

Читайте также: «Строитель Приморского УПК уклоняется от обязанности восстанавливать уничтоженный им лес» 

- На мой взгляд, неэффективно удерживать такие кадры в столице, особенно во время проведения специальной военной операции. Сейчас не время «пылиться» в Северо-Западном округе! Дайте Пашкову работу! – призывает Локтев на своем телеграм-канале. 

Но поскольку сам префект вряд ли согласится на такое назначение, защитить от него лес таким образом, скорее всего, не удастся. Это можно будет сделать, только если к выступающим против строительства трассы депутатам присоединится как можно больше активных местных жителей. 

- Нам нужна ваша помощь и поддержка. Вместе мы сможем остановить это безобразие, - не устают повторять Жанна Горбачева и Вера Морозова. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен