Московские леса рубят тайком и безнаказанно

Московские леса рубят тайком и безнаказанно
  Будущая дорога на Лосином острове. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале «breathe.moscow»

В Москве и Подмосковье продолжают вырубать деревья в лесах и лесопарках, причем законность этих действий по-прежнему остается под вопросом. Кроме Троицкого леса и рощи в Балашихе, под угрозой оказались зеленые зоны на Лосином острове и рядом с Москвой-рекой, где находятся Курьяновские очистные сооружения. Подробности – в материале FederalCity

Ветки срубленных деревьев на берегу Москвы-реки. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале Евгения Ступина 

В обеих этих зонах тоже массово уничтожают деревья, причем делающие это рабочие отказываются говорить, кто их нанял, и вообще отвечать на какие-либо вопросы. На берегу Москвы-реки они, как рассказывают обеспокоенные местные активисты, работают как будто бы тайком, часто по ночам, и сжигают срубленные деревья прямо там, на месте, словно бы заметая следы своей деятельности. Вырубка идет уже почти месяц, с начала января, и от зеленой зоны скоро совсем ничего не останется – на данный момент уничтожено уже около ста гектаров леса

Читайте также: «В МО собираются вырубить две важные зеленые зоны»

Среди местных жителей ходят слухи, что лес вырубили для расчистки территории, чтобы потом построить на ней завод по сжиганию ила. Так это или нет, пока неизвестно, но это попытается выяснить депутат Московской городской думы Евгений Ступин

- Готовим депутатские запросы, которыми, правда, лес уже не восстановить… - написал он в своем ТГ-блоге. 

Почти такая же ситуация сложилась и на Лосином острове. Раньше там существовала узкая просека между железнодорожной станцией «Белокаменная» и жилым комплексом «Сказочный лес», но теперь ее расширяют, чтобы превратить в дорогу, для чего вырубают деревья с обеих сторон и засыпают освободившееся пространство строительным мусором. 

- Информация о том, что это за проект, кто его заказчик и подрядчик, отсутствует – в нарушение законодательства, - цитирует ТГ-канал «breathe.moscow» активистов общественного движения «Экооборона Московской области»

Логотип движения "Экооборона Московской области". Фото: сайт движения 

Эта вырубка тоже началась в первые дни января, и лишенная деревьев территория уже растянулась примерно на два километра. Для чего понадобилась широкая дорога в том месте, где людям было достаточно узкой тропинки, много ли еще растительности планируется уничтожить – об этом ходят самые разные слухи, но точно членам «Экообороны» пока не удалось ничего узнать. 

Чаще всего при вырубке зеленых зон для возведения зданий или прокладки дорог можно было найти компромисс – выбрать для строительных работ другое место, без деревьев, или хотя бы сделать так, чтобы убрать пришлось как можно меньше растительности. Но иногда без вырубки не обойтись, и в таких случаях застройщики могли бы, по крайней мере, компенсировать нанесенный природе вред, высадив поблизости от места строительства новые деревья взамен старых. И такой законопроект был недавно внесен в Мосгордуму: его авторы предлагали обязать девелоперов высаживать столько же деревьев, сколько было срублено, рядом со стройплощадкой либо, если там нет подходящего для этого пространства – в десять раз больше в другом месте. 

Читайте также: «Строитель Приморского УПК уклоняется от обязанности восстанавливать уничтоженный им лес».

Как сообщает депутат муниципального округа Черемушки Елена Селькова, этот законопроект был рассмотрен на заседании Мосгордумы 25 января 2023 года, но его не приняли – из-за того, что большинство участников заседания перед голосованием ушли из зала, и голосов «за» не хватило. Возможно, депутаты-«прогульщики» посчитали невыгодным портить отношения со строительными компаниями, а может, им просто было все равно, но в итоге московские и подмосковные леса и парки уменьшаются с катастрофической скоростью. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен